Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Суворов-Парк» гостиницы не построил, но чиновников администрации Омска наказал за противодействие на 484 тыс. рублей

8 мая 2022 14:00
1
3104

«Аника» оказалась воином и выиграла для доверителя все суды. 

5 мая Восьмой арбитражный апелляционный суд взыскал с департамента имущественных отношений Администрации города Омска 484 тысяч рублей судебных расходов, понесенных ООО «Суворов-Парк» в течение двух с половиной лет тяжбы с чиновниками.

Напомним, что в июне 2007 года депимущества Омска заключил с ООО «ОмскКИТ» договор аренды участка площадью более 13,57 га по ул. Суворова. Земля была предоставлена для строительства торгово-развлекательного и гостиничного комплексов. 27 августа 2012 года арендатор уступил свои права на эту землю ООО «Суворов-Парк»: соответствующее трехстороннее соглашение о передаче прав и обязанностей было заключено 27 августа 2012 года.

Фото предполагаемых строений см. сверху, а перипетии истории были рассказаны «Коммерческими вестями» в статье «Переход «Суворов-Парка» через чиновничьи Альпы» еще весной 2021 года.

Однако за прошедшие годы ничего так и не было построено кроме «нескольких забитых в грунт, не связанных между собой железобетонных свай, при этом строительный котлован отсутствует».

В течение ряда лет департамент имущественных отношений пытался расторгнуть договор, как неисполненный. В итоге, в феврале 2019 года подал в арбитраж очередный иск в адрес ООО «Суворов-Парк», где просил признать объект незавершенного строительства на ул. Суворова, 116/1 самовольной постройкой; освободить занимаемый им земельный участок от расположенного на нем объекта самовольного строительства.

Споры шли долго, но в результате чиновники их в 2021 году проиграли.

«Суворов-Парк» подал в арбитраж на возмещение более 600 тысяч рублей судебных расходов, представив договор 2019 года с ООО «Юридическая компания «Аника», где была указана плата за юруслуги  в размере 20 тысяч рублей за каждый месяц рассмотрения судами всех инстанций спора. Суд первой инстанции 3 февраля 2022 года с департамента взыскал 600 тысяч рублей, однако суд апелляционный снизил эту сумму до 484 тыс. руб. Одновременно  ООО «Суворов-Парк» передал свои права по взысканию этой суммы самим юристам, что они и сделали.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 12 мая 2022 в 14:51:
так Суворов-парк будет строить или нет? Да и почему их сваи самовольные, проект есть, наверняка одобрен. Другое дело, что им уже хотелось «апартаменты» вместо гостиницы, ну так действовали бы в этом направлении. Оно у нас успешно проходит..
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.