Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Если хочешь бизнес, который тебя держит на плаву, то лучше, к примеру, продавать базовые вещи на одном маркетплейсе, а под другой торговой маркой – на другом, в ином ценовом сегменте

28 августа 2022 11:30
0
2954

Омички-дизайнеры выращивают новые таланты в «Теплице». 

В Международном пресс-центре МКР-Медиа в июле прошел open talk в рамках проекта «Родом из Омска». Проект посвящен местным брендам – производителям и предпринимателям, определяющим экономический облик города и региона. В этот раз речь шла о fashion-индустрии.

Александра КОЗУЛИНА, проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ отметила, что конкурс в вуз на направление дизайна традиционно высок на протяжении многих лет, а сегодня он составляет 9,5 чел. на место. Заявления от абитуриентов поступили из 16 регионов РФ, треть документов – из Казахстана: сказывается популярность омской школы дизайна.

Бренды

Пару недель назад в ТЦ «Мега» открылся шоу-рум «Теплица» с женской одеждой и аксессуарами от начинающих и уже известных омских дизайнеров. Об этом рассказала совладелица магазина Полина ГУСЕВА, основательница бренда одежды FORMABLACK:

– Нам с компаньоном Анной ПОПАДЮК это кажется прорывом для любых представителей локальных брендов. По своему опыту понимаю, что уметь произвести продукт – это одно, найти точки сбыта и рынки, позволяющие масштабироваться, – другое. Если мы при помощи этого проекта можем помочь другим брендам произвести скачок, найти эту точку роста, будет очень здорово. Подготовительный этап был достаточно жесткий в силу нашего ограниченного бюджета. Но сейчас мы видим активность людей и понимаем, что это нужный проект не только для нас, как представителей бизнеса, но и для горожан. Мы сразу договорились с «Мегой», что это не fashion-базар, не ярмарка мастеров, а конкретное место с конкретной концепцией, где представлены омские бренды. Наш входной порог – качественные вещи. У нас будут представлены и «малыши». Пусть это будет всего один свитер, но вдруг его продажа запустит органический трафик, а потом у дизайнера откроется собственное производство? Надо давать шанс талантливым людям.

Заявок на участие в «Теплице» очень много, совладелица шоу-рума даже не представляла, что в нашем городе столько дизайнеров. Однако предпринимательница призналась, что не избежала негатива в соцсетях, когда омичи принялись критиковать одежду, которую даже не видели:

– Например, были комментарии о том, что якобы омские дизайнеры отшивают только те размеры, в которых им самим комфортно. Это далеко не так, у нас представлены бренды plus size. Приходите в наше пространство и убедитесь в этом сами.

В свое время бренд FORMABLACK родился из ателье по пошиву класса люкс. ГУСЕВА охарактеризовала свои вещи как «лаконичные, с элементами дизайна, для людей, которые ценят базу и тех, кто любит отличаться, ценит нюансы в одежде»:

– Наша целевая аудитория не ограничивается возрастом, она ограничивается внутренней философией, желанием выглядеть уникально.

Дизайнер по трикотажу Марина БУТЕНКО, соосновательница бренда MB nanowear, представленного в «Теплице», уточнила, что специализируется на одежде с дополнительными функциями:

– Это классические качественные девайсы: воротники, маски, рукава-митенки, дополнительная защита рук, персональный климат-контроль. Но мы пошли дальше, активно внедряем нанопропитки для непромокаемой одежды, антисептические пропитки для футболок и лонгсливов.

Клиенты омского нано-бренда, узнававшие о нем по сарафанному радио, разбросаны по всей России от Москвы до Сахалина, производство находится в Московской области. Розничные магазины есть в Омске, Москве, Южно-Сахалинске и Иркутске.

Еще один дизайнер Елена ХАРЛАМОВА, основательница бренда «ПростоШапка», пришла к идее во время декретного отпуска: связала мужу шапку, потому что в магазинах не нашлась нужная – совершенно обыкновенная, просто шапка. Девушка выложила фотографию в соцсеть и к ней посыпались заказы:

– Я подумала, что это отличный вариант времяпрепровождения. Вот так за девять лет доразвлекалась до большого производства, которые открыли в январе, переехали в  пространство на территории бывшего Электроточприбора. Три года назад купили помещение на Ленина, 10, делаем там ремонт, будет очень красиво, мы вложили душу. У нас большой склад, где есть весь ассортимент – шапки, снуды, варежки, косынки, бейсболки, панамы, сувениры. Есть фирменный магазин в Тюмени, для которого делаем линию сувенирки, дилеры во всей стране – кто-то берет только детские товары, кто-то только взрослые. Сейчас хотим уйти немножко в сторону, сделать дополнительные бренды. Пробуем историю с футболками, экспериментируем. Сначала у нас покупали друзья, потом друзья друзей, друзья друзей приводили знакомых… А зашли мы именно как сувенирный бренд – наши шапки часто воспринимают как подарок, который можно привезти из Омска. У нас много друзей уехало, что с одной стороны печально, а с другой – это отлично продвигает наш бренд по всей России и за ее пределами. Очень много бывших омичей в память о родном городе стремятся какую-то частичку тепла забрать с собой, приезжают на каникулы и идут в наш магазин. Поэтому, несмотря на то, что товар сезонный, продажи не останавливаются даже летом.

ХАРЛАМОВА сообщила, что стало сложно с сырьем. Раньше его покупали в Турции, теперь в Узбекистане. Предпринимательница пока так и не определилась, довольна его качеством или нет, все равно с выбором нынче сложно.

Гранты

— Сектор креативных индустрий – один из самых быстрорастущих в мировой экономике. Именно ставка на креативный сектор, как показывает мировой опыт, дает много мультипликативных эффектов для экономики, в том числе за счет местных брендов формируется и бренд региона, который становится более узнаваемым и на российском рынке, и на международном. Омские бренды растут не только количественно, но и качественно. Сейчас доля креативного сектора в региональной экономике оценивается на уровне 3% – это 27 место по стране, третье в Сибири: мы несколько уступаем соседним Новосибирской и Томской областям, где доля составляет 5%. У нас 8 тысяч организаций, которые генерируют около 26 млрд рублей выручки в год. Буквально на прошлой неделе мы сформировали первый драфт концепции развития креативных индустрий, которая сейчас находится на согласовании в органах власти Омской области. Безусловно, хотелось бы подключить к разработке этой концепции и представителей омских брендов, – выступил руководитель департамента проектной деятельности Министерства экономики Омской области Кирилл САМОДИНСКИЙ.

Чиновник подчеркнул, что у нас действительно много любопытных креативных проектов, но творческим людям зачастую не хватает коммерческой жилки для продвижения своего продукта. Он напомнил о существования регионального фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса, где можно получить заем до 0,5 млн рублей на три года под 5% годовых. Федерация также выделила региону 60 млн рублей на гранты людям до 25 лет, согласившимся пройти обучение предпринимательству в центре «Мой бизнес». Средства можно использовать на пополнение оборотных средств, приобретение сырья и оборудования, услуги таргетологов. Центр поддержки экспорта Омской области помогает с продвижением омских товаров на маркетплейсах и различных выставках.

Маркетплейсы

ХАРЛАМОВА сказала, что и сама начинала с грантов – первый она получила на форуме «Ритм», потратив средства на покупку оборудования, которым, кстати, пользуется до сих пор. В дальнейшем она не раз прибегала к различным мерам поддержки, а сейчас самым существенным подспорьем считает снижение налога на прибыль с 15 до 5%. Своим опытом поделилась и БУТЕНКО: при помощи «Моего бизнеса» ведется разработка их сайта, а Центр поддержки экспорта помогает с переговорами о поставках в Германию. А вот с отечественным Wildberries у предпринимательницы любви пока не сложилось:

– Наши свитеры по 11-13 тыс. рублей просто воровали, а нашим клиентам присылали какие-то ужасные акриловые водолазки с нашей биркой. Стали получать отрицательные отзывы, а портить репутацию бренда не можем себе позволить. Безусловно, у нас есть планы по выходу на международные маркетплейсы, но пока ситуация в мире сложная, и мы не делаем на это ставок.

У «ПростоШапки» свой интернет-магазин с доставкой по России и за рубеж, добавила ХАРЛАМОВА:

– Когда началась пандемия, а затем все остальные события, тревога усилилась, и мы стали думать о том, что можно попробовать другие площадки. Зашли на Ozon под другим брендом, чтобы не переманивать наших же покупателей с нашего сайта и чтобы эти покупатели не платили комиссию Ozonу – за наш счет, естественно. Продажи идут понемножку, просто сезон еще не начался. Хотим посмотреть август-сентябрь-октябрь и дальше уже будем принимать какие-то решения. Но мы все-таки хотим развивать именно свой интернет-магазин, потому что у нас хорошая база с покупателями, с которыми мы давно и активно работаем.

— Марина, зря вы начали с Wildberries, это не ваш ценовой диапазон, хотя сейчас там уже есть супер люксовые вещи… Вопрос в объеме продаж. Вам бы больше подошла Lamoda, например, – прокомментировала ГУСЕВА.– У каждого маркетплейса своя аудитория, своя стратегия. Wildberries и Ozon вроде в одной ценовой категории, но там совершенно разные политики. Чтобы комфортно себя чувствовать на Wildberries, нужен серьезный бэкграунд, возможность поставить большой объем продукта. Там даже все схемы работы поисковика завязаны не только на хэштегах, надо копаться очень глубоко. Если ты хочешь быть в этом направлении коммерчески успешным, то должен строго действовать по всем этим критериям. Ты просто обязан понять, что для тебя важнее: коммерческий успех, отбить там сто пятьсот миллионов и поступиться какими-то своими принципами, либо выбрать другие инструменты для развития своего бренда. Если тебе, допустим, нужна уникальность, единичные истории – это совершенно точно не про Wildberries. Если хочешь бизнес, который в любом случае тебя держит на плаву, то лучше сегментировать продукт и, к примеру, продавать базовые вещи на одном маркетплейсе, а под другой торговой маркой, как Лена говорила, – на другом, в другом ценовом сегменте. Так сказать, раскладывывать яйца в разные корзины. Тут ты, скажем, работаешь на объем, а здесь на красоту, на себя как дизайнера. В маркетплейсах очень много подводных камней. Некоторые ребята конкретно свой бизнес на этом строят. Вот как рассказывала Марина: специально выходят в топ, когда выходишь ты, выкупают все твои свитеры во время какой-нибудь акции, и все твои прекрасные свитера едут во Владивосток, а пока они едут, конкуренты сбывают свои акриловые водолазки. Потом твои свитера красивые возвращаются, а акция уже закончилась.

ХАРЛАМОВА отметила разворот омских потребителей не только к отечественным товарам, но именно локальным: если раньше в основном был востребован импортный масс-маркет, то теперь модники зачастую предпочитают что-то эксклюзивное от местных дизайнеров. ГУСЕВА подтвердила:

— Работает история, когда ты покупаешь вещи локального производителя и участвуешь в круговороте – купив шапку, понимаешь, что обеспечил зарплатой, к примеру, своего соседа, который работает в этой организации. Потом эта организация расширяется, становится легче себя позиционировать, и вот у человека уже нет желания покинуть регион.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 27 июля 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.