Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В России с 1 сентября в очередной раз изменятся правила прохождения техосмотра

31 августа 2022 10:32
0
1745

Вступает в силу укороченный перечень, утверждённый Постановлением правительства РФ №306. 

С 1 сентября обязательных пунктов, на которые будут обращать внимание операторы технического осмотра, станет меньше: вместо 82 их будет 55. 

«Проверкой аптечек, огнетушителей, знака «Аварийная остановка», светоотражающих жилетов – то есть всякой всячины, не связанной конкретно с безопасностью эксплуатации транспортного средства, на пунктах техосмотра больше заниматься не будут, оставив контроль за этими вещами инспекторам ГИБДД и на совести самих автовладельцев», – рассказали аналитики специализированного портала «Автостат».

Не станут обращать внимание на «каплепадение масел и рабочих жидкостей» из двигателей, коробок передач, кондиционера, аккумулятора – исключение составляет подтекание тормозной жидкости, на это смотреть будут в обязательном порядке. 

Подаётся ли на лобовое стекло жидкость из бачка стеклоомывателя – тоже никого не заинтересует, хотя сам бачок должен быть в наличии, причём предусмотренный производителем. Выпал из зоны внимания проверяющих даже уровень шума выхлопной системы: шум – это нарушение не по линии безопасности. Вместо остаточной глубины рисунка протектора теперь будет измеряться его высота.

«Вызывает удивление, но даже коррозия, и механические повреждения трубопроводов и шлангов больше не будут влиять на заключение экспертов. А вот всякие электронные примочки, которые водители любят лепить к лобовому стеклу, перед техосмотром придется снимать, как и раньше, потому что в обязательных пунктах новой процедуры техосмотра проверка обзорности осталась. Самостоятельно установленные навигаторы, регистраторы, держатели для мобильных телефонов и прочие современные удобства – лепить там, где вам хочется, запрещено. Это подпадает под пункт «отсутствие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя», – уточняет издание.

Полный перечень пунктов, включённых в Постановление правительства РФ №306 от 9 марта 2022 года, можно посмотреть здесь.

Фото © rbk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.