Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Беглому шофёру Volkswagen, за «пьяное» ДТП, где погибла девушка, суд учёл: «активное способствование расследованию»

19 октября 2022 14:23
2
1841

Вердикт НИКОЛАЕВУ, сбежавшему с места убийства, вынес судья Горьковского райсуда БЛОХИН. ТЫТЮК заявила: ему 5 лет дали, но где отбывать будет, умолчала. Прокуратура Омской области думает. 

Судья Горьковского районного суда Олег БЛОХИН признал виновным 35-летнего Сергея НИКОЛАЕВА. Водителю автомобиля Volkswagen Passat (на фото) вменён пункт «а» ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее смерть 17-летней девушки. Мужчина вину признал и принял меры к возмещению родственникам потерпевшей причиненного морального вреда (сумма в пресс-релизах на сей раз почему-то не разглашается). БЛОХИН назначил НИКОЛАЕВУ наказание в виде 5 лет «лишения свободы в колонии-поселении», с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, сообщили 19 октября пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

Приговор, где говорится о «наказании в виде 5 лет лишения свободы, взяв его под стражу в зале суда», был зачитан 13 октября, следует из карточки судебного дела №1-65/2022 и сообщения Елены ТЫТЮК.

Напомним, в экстренные службы по Горьковскому району 10 мая в 22:40 поступили сообщения о дорожно-транспортном происшествии в селе Лежанка. На месте ДТП полицейские констатировали: неизвестный водитель, управляя неустановленным автомобилем, на улице Новой в районе дома №22 выехал на полосу встречного движения и сбил на левой обочине насмерть пешехода, после чего сбежал. 

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий водитель был установлен: им оказался 35-летний мужчина, управлявший автомобилем Volkswagen Passat в состоянии опьянения, что подтвердилось показаниями алкотектора – 0,96 мг/л, – сообщили утром 11 мая пресс-службы облполиции и Госавтоинспекции.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО тогда пояснил KVnews, что в результате ДТП погибла ученица 11-го класса местной школы.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила KVnews:

— Очевидцы запомнили номер автомобиля, и вскоре благодаря оперативным действиям сотрудников полиции был задержан водитель, который после работы на даче выпил с друзьями, а когда алкоголь закончился, пьяный сел за руль и поехал за новой порцией спиртного. В результате аварии школьница скончалась в машине скорой помощи при доставлении в медицинское   учреждение. 

Помощник председателя Горьковского райсуда Николая ЛОБОВА Елена ТЫТЮК подытожила:

— В ходе рассмотрения уголовного дела, было установлено следующее, что 10.05.2022 около 22 часов 30 минут Николаев С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством и допустил наезд на несовершеннолетнюю П., двигающуюся по обочине, оставил место совершения преступления, причинив последней множественные телесные повреждения, повлекшие смерть П.

При вынесении приговора, судом учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетних детей у подсудимого, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, так как Николаев С. представил следствию информацию, имеющую значение для расследования преступления (о времени, способе и обстоятельствах произошедшего, указал на свидетелей, которые могли быть очевидцами преступления), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что выразилось в принесении извинений потерпевшей, оказание по поручению подсудимого близкими родственниками финансовой помощи потерпевшей, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников подсудимого, осуществление благотворительной деятельности

Исследовав и оценив в судебном заседании все представленные доказательства, суд признал подсудимого Николаева С. виновным в инкриминируемом ему деянии, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы, взяв его под стражу в зале суда, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован Помощник председателя суда Тытюк Е.А.

Собеседник KVnews в Горьковской прокуратуре оперативно уточнил: «Пять лет лишения свободы в колонии-поселении».

Фото © УГИБДД УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
VVV 19 октября 2022 в 15:43:
что то тут не договаривают!
Скрепа 19 октября 2022 в 15:00:
А что же отец девушки? Взял деньги и все?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.