Все рубрики
В Омске среда, 30 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,4283    € 96,0625

Из-за перехода на ЕНС стартовала рассылка сообщений о состоянии расчётов с бюджетом

2 ноября 2022 12:05
0
3578

Любой налогоплательщик имеет право лично проверить правильность его формирования, уточнили в омском УФНС. 

С 1 января 2023 года в России вводится институт Единого налогового счёта (ЕНС): для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчётов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Сегодня, 2 ноября, ФНС заявила о начале рассылки сообщений о расчётах с бюджетом.

По данным омского УФНС, за январь-сентябрь уже более 9,7 тысячи омичей воспользовались ЕНС физлица (введён с 1 января 2019 года) на сумму 25,2 млн рублей. 

С 1 июля текущего года стартовал пилотный проект по введению ЕНC для ИП и юрлиц, который, по мнению власти, позволит создать более комфортные условия для бизнеса. 

Теперь налоговыми органами проводятся мероприятия по разовому формированию и направлению по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и через «Личный кабинет налогоплательщика» информационных сообщений о состоянии расчётов с бюджетом в отношении физических лиц и организаций.

«Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно по ТКС или через личный кабинет подать запрос на формирование сообщения, а также получить его на бумажном носителе при личном обращении в налоговый орган. Если налогоплательщик не согласен с данными, указанными в сообщении, ему необходимо обратиться в налоговый орган – по месту учёта для проверки достоверности состояния расчётов с бюджетом и правильности формирования сообщений», – уточнили в омской налоговой службе.

Фото © nalog.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.