Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Новосибирский завод химконцентратов прокомментировал свалку отходов его производства в Омске

15 декабря 2022 08:45
0
2610

Представители завода рассказали, что очень удивились, когда подрядчик уже на другой день после получения груза сообщил об обезвреживании отходов под Волгоградом. 

С комментарием по поводу обнаруженных в карьере под Омском бочек с химикатами выступило ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», которому и принадлежали отходы. 

Предприятие рассказало, что в бочках были отходы третьего класса опасности, образовавшиеся при производстве лития. Чтобы утилизировать отходы, предприятие провело конкурс, в котором победило ООО «ЭкоСоюз», имеющее лицензию Роспотребнадзора на обезвреживание соответствующих отходов. 

В прошлый четверг, 8 декабря, завод передал отходы подрядчику. Дальше произошло удивительное: 

– Предоставленные ООО «ЭкоСоюз» автомобили, загруженные отходами в герметичной таре, покинули территорию ПАО «НЗХК» 8 декабря 2022 года со всеми подписанным приёмо-сдаточными документами. Машины направились по маршруту в город Волжский Волгоградской области для утилизации отходов на специализированном полигоне. Утром 9 декабря 2022 года исполнитель направил в адрес ПАО «НЗХК» на подпись акты о том, что переданные отходы не только доставлены в пункт назначения, но и обезврежены, что вызвало опредёленное недоумение в связи со слишком коротким промежутком времени, прошедшим с момента передачи отходов. Со стороны ПАО «НЗХК» документы не подписаны. Исполнителю направлен запрос для уточнения информации по текущей ситуации.

Новосибирский завод заявил, что проводит собственную проверку по поводу случившегося. 

Проверку проводят также полиция и следственный комитет. Накануне УМВД по Омской области рассказало, что 357 пластиковых 65-литровых бочек с сульфатами привёз в карьер на грузовике 47-летний омич. Водитель сообщил, что выполнял поручение заказчика, который накануне связался с ним через сайт, где омич разместил объявление об услугах по грузоперевозкам. 

Фото © vk.com/radionovasg



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Самолёт с хоккейными болельщиками из Омска экстренно приземлился в Казани после столкновения с птицей

На борту находились болельщики хоккейного клуба «Авангард», летевшие с пересадкой на матч в Ярославль

29 марта 09:20
0
351

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.