Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ФНС: предоставление документов по требованию налогового органа – нюансы законодательства

13 февраля 2023 17:48
0
1544

Статья 93.1 НК РФ предусматривает безусловное исполнение запроса, обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

В России установлено право (ст.31 НК РФ) налоговых органов требовать от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам или форматам в электронном виде, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты.

Специалисты ФНС разъяснили нюансы законодательства:

• Согласно ст.93.1 НК РФ, должностное лицо, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг.

• Истребование документов может проводиться также при рассмотрении материалов проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий контроля.

• В случае, если вне рамок проведения проверок возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы у участников сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.

• Условием реализации права налогового органа на истребование документов (информации) является наличие у любого третьего лица, а не только у контрагента документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика. 

• Истребование налоговым органом документов (информации) у иных лиц осуществляется посредством направления поручения в налоговый орган, где они стоят на учете, – с точным основанием для запроса.

• Лицо, получившее требование о представлении документов в соответствии с п.1 ст.93.1 НК РФ, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает информацией.

• Лицо, получившее требование в соответствии с п.2 ст.93.1 НК РФ, исполняет его в течение 10 дней или уведомляет, что не располагает информацией.

• Если истребуемые документы не могут быть представлены налогоплательщиком в эти сроки, то он вправе продлить срок представления этих документов (информации).

«Таким образом, положения ст.93.1 НК РФ предусматривают безусловное исполнение требования. Учитывая изложенное, представление налогоплательщиком в налоговый орган в ответ на требование письменных пояснений, возражений или жалоб является нарушением положений п.5 ст.93.1 НК РФ. Отказ лица от представления истребуемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются правонарушением. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации также влечет ответственность, предусмотренную ст.129.1 НК РФ», – отметили в ФНС.

При этом фискалы честно отмечают, что по ст.5.6 КоАП РФ для нарушителей предусмотрено небольшое наказание:

• штраф на граждан в размере от 100 до 300 рублей; 
• на должностных лиц – от 300 до 500 рублей.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.