Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ФНС: в каких случаях нужно указывать код товара в чеке при доставке из интернет-магазина

15 февраля 2023 13:43
0
1523

Новшества в расчётах с помощью ККТ опубликовал журнал «Налоговая политика и практика». 

Нужно ли указывать в кассовом чеке реквизит «код товара», если агент доставляет маркированный товар из интернет-магазина, разъяснил начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей БАТАРИН.

Дополнительный обязательный реквизит кассового чека и бланка строгой отчётности «код товара» был установлен 21 февраля 2019 года. В нём отражается код идентификации, которым маркирован товар, за определённым перечнем исключений, в том числе временных. 

«Код товара» может не указываться в чеке, если расчёт за него проводится до 28 февраля 2023 года за товары, подлежащие обязательной маркировке, которые приобретаются по образцам, дистанционно, а также доставляются получателю курьером или почтой, в том числе наложенным платежом или в постаматы. С 1 марта 2023 года вступает в силу новая редакция первого абзаца и подп.«а» п.3 постановления Правительства от 21.02.2019 №174, согласно которой обязанность указывать реквизит «код товара» поставлена в прямую зависимость от того, является ли организация или индивидуальный предприниматель участником оборота маркированных товаров или нет. Таким образом, компаниям и предпринимателям, которые оказывают логистические услуги, следует обращаться к конкретным постановлениям Правительства, чтобы определить, являются ли они участниками оборота того или иного товара. От этого зависит их обязанность по указанию в чеке «кода товара», – рассказал Алексей БАТАРИН.

Подробности – в статье «Расчёты с помощью ККТ за маркированные товары: новые правила формирования сведений» журнала «Налоговая политика и практика» №2/2023.

Напомним, ранее старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА предоставила KVnews ответы на вопросы по «горячей линии», связанные с возвратом товаров в случае покупки онлайн-способом. 

Фото © sostav.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.