Все рубрики
В Омске понедельник, 17 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 89,0658    € 95,1514

Вопрос: «Нужно ли декларировать доход от продажи земельного участка, образованного в результате раздела?»

24 апреля 2023 08:55
0
1565

Специалисты омской налоговой службы продолжают публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

В пресс-службе УФНС по Омской области корреспонденту KVnews рассказали, что в апреле по «горячим» линиям от 70 граждан и бизнесменов к ним поступил ещё ряд вопросов. В частности:

«Необходимо ли декларировать доход от продажи земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка большой площади на несколько более мелких менее 5 лет назад?»

Ответ:

На основании статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ период нахождения в собственности объектов недвижимости исчисляется с момента государственной регистрации. Исходя из изложенного, если в результате разделения земельного участка на несколько более мелких образованы новые участи, период владения начинает исчисляться с даты регистрации права собственности на них. В случае регистрации права собственности на участок менее 5 лет назад и получения дохода от его продажи в сумме более 1 млн рублей, налогоплательщик обязан декларировать полученный доход.

Фото © egemen.kz



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.