Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Опубликованы официальные данные о средних зарплатах учителей и врачей в Омской области

24 апреля 2023 15:05
31
7400

Средние зарплаты преподавателей вузов вдвое превышают заработки школьных учителей и воспитателей детсадов. 

Омскстат опубликовал официальные данные о среднемесячной заработной плате работников социальной сферы и науки по итогам 12 месяцев 2022 года. Учитывались зарплаты как в государственных и муниципальных организациях, так и в частных. 

Средняя зарплата в этой сфере составляет 37,5 тысячи рублей. Самые высокооплачиваемые – научные сотрудники со средней зарплатой 81 тысяча рублей в месяц. Самые низкооплачиваемые – санитарки, которым в месяц платят, по официальным данным, 33,5 тысячи рублей. 

Рейтинг средних зарплат: 

• 81 057 рублей 80 копеек – научные сотрудники;
• 78 891 рубль 60 копеек – преподаватели вузов; 
• 73 798 рублей 10 копеек – врачи и фармацевты с высшим образованием; 
• 39 229 рублей 10 копеек – преподаватели и мастера производственного обучения техникумов, колледжей, учреждений начального профессионального образования; 
• 38 209 рублей 50 копеек – педагогические работники организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
• 38 013 рубля 30 копеек – педагогические работники школ; 
• 37 761 рубль 30 копеек – школьные учителя; 
• 36 852 рубля 40 копеек – социальные работники; 
• 36 626 рублей 50 копеек – работники учреждений культуры; 
• 36 449 рублей 60 копеек – средний медицинский и фармацевтический персонал; 
• 36 340 рублей 40 копеек – педагогические работники учреждений дополнительного образования детей; 
• 34 125 рублей 60 копеек – педагогические работники детских садов; 
• 33 511 рублей 30 копеек – младший медицинский персонал. 

Иллюстрация © кадр из т/ф «Большая перемена» (1973)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Наталья 27 апреля 2023 в 08:30:
Чтобы заработать такую зарплату, надо брать 3 ставки да ещё и премию заработать. На ставку одну, как положено, не прожить
Зиновий 26 апреля 2023 в 21:46:
Как так считали???? Оклад учителя 10 тыс.рублей. Чтобы заработать 37 тыс.нужно работать на 3 ставки. Так и работают...чтобы не сдохнуть от голода.
Михаил 26 апреля 2023 в 18:48:
Ребята, вы где такие зарплаты берёте. Моя жена медсестра высшей категории получает около 20.000 руб. И при этом руководство налогают на них штрафы, за то что в поликлинику приходит мало людей.
Горожанин 55 26 апреля 2023 в 15:43:
У меня жена логопед и соцпед 22000 ₽. Вот они реали. Работать с зпр и отклонениями.
Михаил 26 апреля 2023 в 14:57:
А они об этом знают?
Елена 26 апреля 2023 в 13:11:
Враньё!!!!!
Дэн 26 апреля 2023 в 12:12:
[*********], заврались уже совсем.Не во что народ не ставят((
Маргарита 26 апреля 2023 в 09:44:
Это номинально начисленная,средняя,со всеми налогами зарплата. А на руки остается......
Ольга 26 апреля 2023 в 09:33:
35000 за 2ставки-фельдшер смп-откуда вы взяли таких высокооплачиваемых санитарок-наша статистика как всегда не учитывает стоимость 1 часа.
Учитель стажист 26 апреля 2023 в 09:23:
Когда же кончится этот беспредел? Врут безбожно!!! У меня 2 ставки + классное руководство + надбавка за стаж, но у меня не выходит и 30 тысяч!! Но с такой нагрузкой я работаю на последнем издыхании.. На сколько меня ещё хватит? Пишите не о среднем заработке учителей, а о размерах ставки!!! 11 тысяч!!! Кто-то ведь зачем то эту ставку придумал, эту норму часов, которую должен в неделю добросовестно, продуктивно готовясь к урокам, проводить учитель!! А у нас на ставку никто не работает, потому что на 11 тысяч прожить невозможно. Вот и нагружаем себя часами по самое горло, да иработать-то, в общем, особо некому, поэтому ещё приходится раскидывать лишние часы по коллегам. Безысходность..., усталость..., выгорание..., потеря здоровья..., тупик.. А кругом во всех СМИ говорят о том, что учителя нужны государству.. Разве с нужными людьми так поступают?
Светлана 25 апреля 2023 в 23:44:
Откуда они такие цифры взяли?!И не стыдно!
Владимир 25 апреля 2023 в 21:18:
У меня супруга в 139 садике работает у нее и 20к не выходит.
Педагог, ветеран 25 апреля 2023 в 20:14:
Вранье
Любовь 25 апреля 2023 в 19:25:
У меня 40 часов в неделю,я столько не получаю!!!У кого такие зарплаты?
Елена 25 апреля 2023 в 19:24:
Сколько можно врать?
Александр 25 апреля 2023 в 19:21:
Враньё! Преподаватели таких зарплат не получают и близко.
Гость 25 апреля 2023 в 18:47:
Врач с высшей категорией зарплата 28-30.000руб.
Istorlk 25 апреля 2023 в 18:36:
Боже мой, какое чудовищно вранье!.
Елизавета 25 апреля 2023 в 17:29:
Извинись! Это где конкретно платят такие деньжищи??? У нас во 2 родильном доме медсестра зарабатывает 17000
Школьный учитель 25 апреля 2023 в 15:22:
Это ж где так хорошо учителя получают?! Я за 2 ставки аж 23 тысячи получала.
Бывалый 25 апреля 2023 в 13:22:
Руководитель ест мясо (120-150 тысяч зарплата), сотрудники едят капусту (20-30 тысяч зарплата), а в среднем все едят голубцы (так и выходит 45-50 тысяч средняя зарплата). Фокус обмана статистики в том, что справедливо считать среднюю зарплату не по простой арифметической формуле (средняя температура по больнице), а с учётом интервальных рядов, то есть с учётом количества человек, получающих ту или иную величину зарплаты. Тогда все красивые цифры официальной статистики резко просядут вниз! Но это будет реальность, которая власти не нужна.
Павел 25 апреля 2023 в 09:32:
сами себя обманывают!
Ирина 25 апреля 2023 в 07:24:
А зарплата специалистов МФЦ, цзн, кцсон- максимум 24000( это максимум!!!!!) Почему про это не пишите, где же наши остальные деньги от средней з.п. по Омской области!!!!!!????
Катя 24 апреля 2023 в 22:01:
Вранье полневшее. Ставка преподавателя с вышей категорией 13900, откуда такие зарплаты. Если преподаватель работает на 2 ставки, получается 27600+ Кл. Рук. 5000, то 32800 это максимум, что может получить педагог.
Медработник 24 апреля 2023 в 21:48:
А зачем считать зарплаты частных организаций?не понимаю