Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

За циничный обман семи омских стариков ЯРКИН получил жёсткое наказание и возместит весь ущерб

26 апреля 2023 13:31
0
1658

Уголовное дело рассматривал судья Василий ШИБАНОВ. 

Судья Кировского районного суда Василий ШИБАНОВ признал виновным 28-летнего Антона ЯРКИНА в 7 мошенничествах с причинением значительного (4 эпизода), крупного (2 эпизода) и особо крупного ущерба (ч.2–4 ст.159 УК РФ). Преступления омич совершил с 29 июля по 23 августа прошлого года: пострадали 7 пенсионеров, отдавшие аферистам в общей сумме более 3,7 млн рублей. Подсудимому назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал осуждённого в полном объёме возместить ущерб потерпевшим, сообщают 26 апреля пресс-службы полиции и прокуратуры, и говорится в карточке дела №1-225/2023.

Напомним, по описанию заявителями жулика, записям домашних и уличных камер видеонаблюдения (на фото), сыщики установили: завершал мошенническую комбинацию – забирал деньги – один человек. Как ранее пояснил KVnews источник в силовых структурах, сотрудникам спецотдела полиции и оперативникам уголовного розыска удалось вычислить и задержать жулика на Левобережье.

В пресс-службе УМВД 9 сентября 2022 года рассказали:

«Перед тем, как пенсионеры лишились сбережений, всем поступали тревожные звонки. В ходе разговора выяснялось, что их близкие родственники якобы стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Собеседники вели себя крайне тактично и участливо, предлагали оказать содействие в решении вопросов как с правоохранительными органами, так и с пострадавшими. Сообщая пенсионерам ложные сведения, они вынуждали пожилых граждан отдавать все сбережения. Пособником мошенников стал 28-летний омич. Он приезжал по указанным кураторами адресам, забирал собранные потерпевшими средства и спешно покидал квартиры. В качестве вознаграждения омич оставлял 10% от полученной суммы себе, остальное отправлял «работодателям»

Перед судом 9 марта суть окончательного обвинения рассказала старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА:

«Соучастники звонили пенсионерам по телефону и сообщали заведомо ложные сведения о совершении их родственниками ДТП с тяжкими последствиями, а также о необходимости передать денежные средства для возмещения причинённого ущерба и на иные цели. Получив согласие, обвиняемый лично приезжал к потерпевшим, получал от них наличные и скрывался. В отношении других соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство».

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.