Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская область вошла в тройку регионов с особо масштабными случаями экстремально высокого загрязнения воздуха

16 мая 2023 12:03
2
1833

По общему количеству случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха Омская область замкнула десятку неблагополучных регионов. 

По итогам 2022 года в России зарегистрировали 209 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха – вдвое меньше, чем в 2021 году. Главный вклад в это внесло сокращение загрязнений атмосферы в самом экологически неблагополучном городе России – Норильске. Всего был зарегистрирован 201 случай высокого загрязнения и восемь – экстремально высокого. 

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza составила рейтинг экологически неблагополучных регионов по числу случаев загрязнения, указанных в отчётности Росгидромета. Омская область разделила с ещё несколькими регионами 10-е место. Однако именно в Омской области был выявлен один из самых крупных случаев экстремально высокого загрязнения воздуха: 

– Также в 2022 году произошло три особо масштабных случая ЭВЗ, когда загрязняющие атмосферу вещества распространились сразу на обширные территории: один инцидент – в Омской области (загрязнение было зафиксировано в семи пунктах наблюдения); другой – в Саратовской области (в трёх пунктах); третий случай ЭВЗ охватил сразу несколько регионов Приволжья – Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области.

Загрязнение было зарегистрировано на метеостанциях в Исилькуле, Больших Уках, Шербакуле, Тевризе, Таре, Седельниково и Знаменском. Подробная информация об этом событии содержится в отчёте Росгидромета за март 2022 года: 6 марта метеостанции семи райцентров зафиксировали выпадение жёлтого снега. Окрас осадков – признак экстремально высокого загрязнения. Но причина была не техногенной, а сугубо природной: в конце февраля на территории Казахстана наблюдались пыльные бури, и эту пыль принесло в Омскую область ветром. Принесённая ветром из Казахстана пыль стала причиной и вышеупомянутого экстремально высокого загрязнения воздуха в Саратовской области. Впрочем, в марте 2022 года очевидцы сообщали в соцсетях, что жёлтый снег наблюдался в 11 районах Омской области. 

Инфографика © FinExpertiza



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Наталья 24 мая 2023 в 14:52:
Всем пенсионерам Омска купить за счёт бюджета кондиционеры и обслуживать их, если правительство Омской области не может навести порядок с загрязнение окружающей среды
Друг Сечина 16 мая 2023 в 17:11:
ТЭЦ-5 закрыть на газификацию, Лобова расстрелять, жителям Омска раздать противогазы для постоянного ношения.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.