Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Из числа юрлиц, имеющих менее 10 работников, работают с электронной отчётностью 80%

17 мая 2023 15:34
0
1274

Сертификат электронной подписи можно получить бесплатно, напомнили в омской налоговой службе. 

В 2022 году более 94% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочли электронную форму сдачи отчётности. При этом в сегменте налогоплательщиков, имеющих более 10 работников, этот показатель достигает 99%, а из числа организаций, имеющих менее 10 работников, работают с электронной отчётностью 80%.

«Налоговый кодекс предоставляет компаниям с численностью до 100 человек и не являющимся плательщиками НДС, право выбора способа направления отчётности. Учитывая, что большинство компаний выбирает электронный вариант взаимодействия, в ближайшем будущем планируется полностью отказаться от бумажной отчётности. Развитие ЭДО в числе прочих программ вошло в Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Электронная отчётность имеет ряд преимуществ: нет необходимости обращаться в налоговый орган, услуга доступна 24/7, система автоматически проверяет правильность заполнения реквизитов и таким образом минимизирует ошибки, электронная отчётность никогда не потеряется», – рассказали 17 мая в налоговой службе.

В релизе отмечается, что налогоплательщикам предоставляются «необходимые сервисы для комфортной работы с электронной отчётностью». Сертификат электронной подписи можно получить бесплатно:

• в УЦ ФНС России; 
• доступна специальная программа «Налогоплательщик ЮЛ»;
• в пилотном режиме на сайте ФНС России функционирует онлайн-сервис по направлению отчётности в налоговые органы.

Иллюстрация © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.