Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Апелляция начала рассматривать дело Екатерины ЕГОРОВОЙ – подельницы Альви ДЖАБРАИЛОВА

11 марта 2024 14:30
0
1443

Райсудом омичке вменены не только рэкет и поджог, но и крупное мошенничество. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик судья Жанна СМИРНОВА) приступила к рассмотрению апелляционной жалобы и представления на приговор Екатерине ЕГОРОВОЙ. Изначально материалы против женщины были выделены в отдельное производство из дела зампредседателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске Альви ДЖАБРАИЛОВА (на фото) и ещё шестерых мужчин. Первое судебное заседание (дело №1-364/2023) состоялось у джентльменов 14 сентября 2023 года и рассматривается до сих пор. Уголовное дело дамы (№1-390/2023) было рассмотрено судьёй Куйбышевского райсуда Юлией СОЛОДАРЬ за два месяца. Подсудимая признана виновной в мошенничестве, вымогательстве и поджоге. Екатерине ЕГОРОВОЙ назначено четыре года лишения свободы в колонии общего режима с возмещением потерпевшему ущерба в размере 2 760 000 рублей, уточнили KVnews в райсуде. Следующее заседание коллегии назначено на 25 марта, говорится в карточке апелляционного дела №22-565/2024.

Напомним, дело было возбуждено по заявлению крупного фермера 14 сентября 2022 года. Подозреваемых оперативники задержали с привлечением бойцов спецназа, после чего их арестовали. Первоначально следствие инкриминировало всем вымогательство, совершённое группой в особо крупном размере (пп. «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ). В итоге фигурантам, кроме ДЖАБРАИЛОВА, гособвинение вменяет ещё и покушение на умышленное уничтожение имущества путём поджога (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ). А Екатерине ЕГОРОВОЙ и третий состав преступления – мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ). 

По версии следствия, Андрей ПАТРАХИН и Екатерина ЕГОРОВА (бывший сотрудник фирмы потерпевшего) оказывали фермеру услуги по купле-продаже и оформлению земельных участков в собственность. Позднее они рассорились с бизнесменом из-за якобы его долга в 20,34 млн рублей и обратились за помощью к кавказцам. В середине августа 2022 года фигуранты начали «прессовать» коммерсанта – прежде всего специально подъехавшие в Омск для психологического и возможного силового воздействия жители Екатеринбурга: Аслан АСИЕВ, Андрей ЧЕРТОВ и Павел ШУБИН.

В частности, 22 августа 2022 гола женщина договорилась с бизнесменом о встрече в его омском офисе на улице Ленина. Вот только «поговорить» дама приехала вместе с четырьмя мужчинами, которые не без угроз потребовали отдать долг. Поскольку предприниматель не прислушался к словам, в сентябре «коллекторы» решили поджечь его комбайны. Для осуществления плана сообщники специально купили камуфлированные костюмы и канистру дизельного топлива. 14 сентября 2022 года они на «шестёрке» доехали до участков земли в Новосибирской области, принадлежащих бизнесмену, сельхозтехнику не обнаружили, тогда просто подожгли посевы и уехали.

В свою очередь бизнесмен, узнав о поджоге, написал заявление в правоохранительные органы. 16 сентября 2022 года всех джентльменов и даму отправили в СИЗО. Через два месяца Альви ДЖАБРАИЛОВА и Екатерину ЕГОРОВУ перевели на домашний арест. 

За нарушение домашнего режима во время новогодних праздников ДЖАБРАИЛОВА 13 февраля 2024 года снова отправили в СИЗО, а ЕГОРОВУ конвой взял под стражу после вынесения ей приговора 7 декабря 2023 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
330

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.