Автоматизированная упрощённая система налогообложения в нашем регионе действует с 1 января текущего года.
Организации и предприниматели, применяющие «упрощёнку» или являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, могут осуществить переход на автоУСН с первого числа любого месяца. По данным регионального УФНС на 28 апреля, на территории Омской области воспользовались новым спецрежимом 170 налогоплательщиков, сообщает 5 мая пресс-служба ведомства.
«Применение автоУСН позволяет упростить налоговое администрирование для субъектов малого предпринимательства. Расчёт налога осуществляют непосредственно налоговые органы. Учёт доходов и расходов производится автоматически в Личном кабинете и определяется на основании данных контрольно-кассовой техники, банков и сведений, внесённых налогоплательщиками. При этом можно проверить информацию об операциях на расчётных счетах и ККТ, при необходимости скорректировать ее и выгрузить в виде отчёта», – напомнили в налоговой службе.
Отмечаются и другие нюансы автоУСН, в частности:
• При применении автоУСН действуют следующие налоговые ставки – 8% и 20%.
• Уведомление о переходе и об отказе от применения УСН или НПД необходимо подать через «Личный кабинет ИП», «Личный кабинет юрлица» или уполномоченную кредитную организацию. Например, чтобы начать применять автоУСН с 1 июня, следует подать заявление об отказе от других систем налогообложения до 30 мая.
• По итогам налогового периода не позднее 15-го числа налоговый орган через Личный кабинет уведомляет налогоплательщика о налоговой базе, сумме убытка (при наличии), налога, а также реквизитах для осуществления уплаты. Уплата налога производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.
Эксперимент по применению специального налогового режима автоУСН стартовал 1 июля 2022 года в четырёх регионах России, с 1 января 2025 года начал действовать на территории всей страны, если регион принял свой закон. Пока самый популярный вид деятельности у плательщиков – розничная торговля.
Иллюстрация © nalog.gov.ru