Новая лаборатория будет играть ключевую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов для быстро растущей полимерной отрасли.
ГК «Титан» и Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского запускают совместный масштабный образовательный проект – создание учебной лаборатории по технологии полимеров. Ее открытие станет важным шагом в развитии научно-образовательного потенциала Омской области.
Реализация проекта стала возможной благодаря стратегическому партнерству с одним из лидеров нефтехимической отрасли России – Группой компаний «Титан». Благодаря поддержке холдинга, который выделил 12 млн рублей на реализацию образовательной инициативы, университет получит современную учебную базу, соответствующую требованиям высокотехнологичных производств. Открытие лаборатории планируется в марте 2026 года.
Новая лаборатория будет играть ключевую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов для быстро растущей полимерной отрасли. По данным отраслевых экспертов, за последние два года рынок полимеров в России вырос более чем на 41%, однако наблюдается острый дефицит кадров, способных работать на передовой инженерной линии.
Именно эту проблему призван решить новый проект. Лаборатория позволит студентам получить практические навыки, необходимые для работы в таких сферах, как автомобилестроение, медицина, строительство и упаковочная промышленность.
Ольга ТАРАСЕНКО, генеральный директор ГК «Титан»:
«Мы уверены, что совместный проект с ОмГУ им. Ф.М. Достоевского станет примером эффективного взаимодействия бизнеса и науки и создаст платформу для практико-ориентированного обучения и последующего трудоустройства выпускников. Полимеры – это не просто направление, это основа множества технологий будущего, и инвестируя в образование сегодня, мы инвестируем в будущее отрасли и страны в целом. Кроме того, в рамках этого проекта студенты-химики на базе современной лаборатории получат дополнительную квалификацию по технологии полимеров».
Фото © ГК «Титан»


