Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вадим МОРОЗОВ полагает, что в 2015 году предприятия будут вынуждены сокращать персонал

19 декабря 2014 16:11
7
6852

Проблемным выглядит даже поддержание существующих производств, а создание новых может оказаться невозможным

Эксперты и практики бизнеса дают одинаковые советы гражданам, оказавшимся перед лицом кризиса: не суетиться, не имея опыта работы на валютном и фондовом рынках, не пытаться "играть" на скачках котировок. Одни, как лидер омской "Деловой России" Олег ДАУТОВ, считают, что в кризис можно открыть новые перспективы для бизнеса. Другие не рекомендуют "влезать" в новые дела и обязательства.

Председатель правления РОО "Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства", депутат Законодательного собрания Вадим МОРОЗОВ считает одной из причин проблем с капитализацией бизнеса и снижением рентабельности неосмотрительные "негативные эксперименты с налогами и страховыми взносами в 2011 и 2013 годах". По его оценке, в ближайшее время следует ожидать дальнейшего падения доходов предприятий и предпринимателей, особенно при нынешей политике банков.

"Предприниматели просто обслуживают банки: ни о какой работе на территорию или на себя не может быть и речи. А банки и не стесняются забирать последние «копейки» у бизнеса. Они привыкли получать большую прибыль и сейчас могут вести себя совсем непредсказуемо и неадекватно", - говорит Вадим МОРОЗОВ. -Поэтому сейчас предпринимателям необходимо максимально, насколько это возможно, выскочить из дебиторских тисков, срочно оптимизировать структуру организации и проектов. Однозначно, что при тех объемах организации, что были в начале года, сегодня не выжить. Много людей высвободится из коммерческих структур. В офисах останутся лишь те, кто сможет работать за двоих, а то и за троих. Фрилансеры и «свободные художники» будут не нужны".

Почти такой же совет бизнесмен дает и тем, кто живет на зарплату: "Воздерживаться от кредитных обязательств. Принципиально. Оптимизация расходов на потребление, сокращение каких-либо потребностей. Не нужно «лезть» в кредит".

В любом случае, по его оценке, ситуация на рынке будет во многом зависеть от поведения регулятора — Центрального банка РФ — и правительства.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 9 февраля 2015 в 23:45:
Кто наплодил — тот сокращает плоды не своего труда, а кто работает, работайте больше и перекройте трудности
гость 9 февраля 2015 в 23:44:
Сокращают у того и там, где наплодили и не своим трудом, а кто умеет работать сам — работайте и рынок оценит
Ерофей 26 декабря 2014 в 08:44:
«дебиторские тиски» — Морозова в министры экономики
Писатель 22 декабря 2014 в 16:36:
Это тот Морозов, который за счет областного бюджета финансирует свою лавочку по дикоросам. Который без бюджетных денег — ноль без палки.
Читатель 22 декабря 2014 в 15:40:
А это разве не тот Морозов, который продвигал для «пивнюков» налоговые льготы? А потом говорил, что пьём много? Вот собственно и все его «дела». Да ещё 10 мил. в бюджете взял на дикороссы.
D 22 декабря 2014 в 15:00:
Александр, ну это не прикрытая лесть. По такой «дежурной» фразе, такие выводы)))) Все значительно хуже(((
Александр 22 декабря 2014 в 14:24:
Все таки В.Морозов чувствуется, что руководит обществом предпринимателей и в курсе текущей обстановки, в материале коротко и емко предложены общие анти кризисные меры.. Уважение.
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.