Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ноу-хау омской ИТ-компании "Промобит" всерьез заинтересовались ведущие компьютерные фирмы

4 марта 2015 14:08
1
3925

Владельцы предприятия Максим КОПОСОВ и Евгений ТЕПЛЯКОВ разработали уникальный сервер для хранения баз данных. На всякий случай компаньоны готовят антирейдерскую защиту – в Казани

Проект "Энергоэффективный компактный сервер хранения данных Bitblaze", который разработали владельцы омской ИТ-компании "Промобит" Максим КОПОСОВ и Евгений ТЕПЛЯКОВ, нацелен на импортозамещение в сфере оборудования для хранения баз данных и заинтересовал ведущие компании компьютерного рынка, пишет журнал РБК.

Как ранее сообщал KVnews, 11 февраля текущего года прошло заседание Проектного клуба "ИТ-Кластера Сибири", где автор проекта Евгений ТЕПЛЯКОВ заявил:"Наш проект действующий и коммерчески успешен. В ходе обсуждения пришло понимание, что надо приложить силы для антирейдерской защиты своего ноу-хау. В настоящее время мы становимся резидентами казанского ИТ-парка с вхождением в него государственных структур, часть нашего производства перекочует в Казань".

Первый опытный образец "Промобита", который назвали Bitblaze, появился в канун 2011 года и был продан одному из омских онлайн-кинотеатров. По словам основателя компании Максима КОПОСОВА (на фото), на его разработку ушло всего три месяца и несколько сотен тысяч рублей: "Хватило доходов от продажи услуг хостинга и видеостриминга. Наше ноу-хау состоит в компоновке стандартных деталей, балансе эффективности системы охлаждения и энергопотребления". Успехом у покупателей, выбирающих привычные бренды, сервер вначале не пользовался, признает предприниматель, очень уж конкурентный рынок.

Однако, как пишет РБК, по прогнозам IDC, количество информации на планете будет как минимум удваиваться каждые два года и к 2020 году может достичь 44 трлн Гб. Годовая стоимость услуг хранения данных к 2016 году вырастет до 34 млрд долларов США (около 2,1 трлн рублей по курсу ЦБ на 2 марта). Российский сегмент этого рынка пока невелик – всего 26 млрд рублей по итогам 2013 года, лидером на нем является американская EMC Corporation (37,1%), сильны позиции у HP, IBM и HDS. Пул российских разработчиков – примерно 20 компаний, включая крупнейших игроков, таких как Kraftway и Depo – занимает не более 5%. И все эти компании всерьез заинтересовались разработкой омских компьютерщиков.

В частности, аналитик IDC Russia Михаил ПОПОВ отмечает: "Обычно новые игроки начинают с предложений усовершенствовать и модернизировать уже существующие решения известных вендоров. КОПОСОВ и ТЕПЛЯКОВ стали активно участвовать в отраслевых выставках, предлагать тестирование своих серверов. В 2013 году им удалось продать 30 систем хранения данных, в 2014-м – еще 60. Прошлогодняя выручка составила около 7,8 млн рублей, что примерно вдвое превышает первоначальные инвестиции".

"Нам необходимо было сделать резервную систему хранения данных большой емкости со специфическими требованиями, а готовые решения не подходили. Мы выбрали BitBlaze из-за высокой плотности хранения данных, энергоэффективности и гибкости в настройках системы", — добавляет один из покупателей системы, гендиректор компании "Геолаб-ИТ", занимающейся интерпретацией сейсмических данных, Евгений КУРИН.

Наконец, благодаря участию в очередном конкурсе "Промобит" удалось договорится о тестировании своих серверов с Mail.Ru Group. "Мы действительно протестировали одно из решений Bitblaze, однако, на наш взгляд, пока оно нуждается в доработке, – сообщил вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир ГАБРИЕЛЯН. – Если сервис будет доработан до устраивающих нас параметров, мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества".

В марте "Промобит" надеется предоставить им оборудование на повторное тестирование.

Фото © rbc.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ББ 4 марта 2015 в 19:54:
Промобит — энергичные ребята. Я был свидетелем того. как они предлагали сотрудничество омским владельцам медиа-ресурсов. А сейчас речь уже идёт о mail.ru. Это же круто. Талантливые ребята. МОЛОДЦЫ! БРАВО!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.