Все рубрики
В Омске среда, 4 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9817    € 90,7178

Число майнинговых ферм выросло до 136,6 тысячи объектов, но только четверть – «белые»

21 февраля 2025 13:34
0
1537

В начале года мощности майнинга в России уже превысили 11 гигаватт. 

Наиболее популярной среди майнеров остаётся Иркутская область – благодаря мощным местным ГЭС и дешевой электроэнергии.

«В январе 2025 года в России действовало 136,6 тыс. майнинговых ферм, за год их количество выросло на 7%, следует из оценок МТС EnergyTool. Суммарная мощность всех уникальных майнинговых ферм превысила к этому времени 11 ГВт. При этом эксперты оценивают, что лишь четверть мощностей майнеров используется легально, а новые ограничения и новое регулирование могут затормозить развитие этого бизнеса», – рассказывает 21 февраля газета «КоммерсантЪ».

Напомним, с февраля текущего года омичи могут сообщать в своём «Личном кабинете» о намайненной валюте.

Справка:

ГВт – гигаватт, единица мощности. 1 ГВт = 1000 МВт = 1 000 000 кВт. Мощности в 1 ГВт достаточно для гарантированного энергоснабжения крупного города, либо для одновременной работы 10 миллионов ламп накаливания мощностью 100 Вт, либо 40 миллионов аналогичных энергосберегающих ламп.

Иллюстрация © nalog.gov.ru

С 2025 года в России начали действовать дифференцированные электротарифы. Их ввели, чтобы граждане, практикующие майнинг и создающие повышенную нагрузку на сети, оплачивали электроэнергию не по субсидированным тарифам для населения. А в Вашем кругу знакомств есть люди, занимающиеся или занимавшиеся майнингом?
Уже проголосовало 69 человек
Закрыто 23 февраля.
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.