Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Добрые» соседи-3: «Убрать кладовки»

12 сентября 2022 13:05
0
2653

KVnews продолжает серию публикаций решений судов, связанных с конфликтами жильцов с перестройкой, – данные истцов и ответчиков не называем. 

В Советский районный суд обратились собственники многоквартирных домов с иском о признании незаконными предписаний ТСЖ об устранении кладовых помещений, размещенных на лестничных площадках в подъездах дома, – для пожарной безопасности. 

Основанием иска стало внеочередное собрание жильцов, где большинством голосов было принято решение об ограничении пользования мусоропроводами и предоставлении возможности использования ниш на межэтажных площадках и подлестничном пространстве цокольных этажей в подъездах в личных целях жильцами дома. 

Из решения суда:

«Истцы полагают, что предписания ТСЖ нарушают права жильцов как собственников помещений и противоречит Уставу товарищества, поскольку ТСЖ не вправе оспаривать волю собственников. Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что ТСЖ осуществляет управление многоквартирным домом и вправе было обратиться к собственникам помещений многоквартирных домов с требованием о демонтаже кладовых помещений, размещенных с нарушением требований пожарной безопасности. При этом принятие собственниками помещений решения в части использования общего имущества в нарушении требований пожарной безопасности не подменяет установленный законом порядок сохранения помещений в реконструированном виде и не является основанием для сохранения незаконно возведенных конструкций (кладовых) в подъездах жилых домов».

Решение суда было проверено апелляционной инстанцией и вступило в законную силу. 

Фото © aviaumora.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.