Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Эксперты уверяют, что дефицита лекарств в стране не будет

21 сентября 2022 10:08
3
1415

Да, они могут подорожать из-за проблем с логистикой, но если понадобится, найдём аналоги. 

19 сентября в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Международных разработок в России не будет: ждать ли дефицита лекарств?». 

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексей КУРИННЫЙ отметил, что ни одна из иностранных фармкомпаний не заявила о приостановке поставок в РФ лекарственных препаратов:

– Все придерживаются гуманитарной точки зрения о том, что лекарства не могут быть предметом шантажа, давления на любую страну, как бы ни складывались политические события. Угрозы непоставок как таковой нет, но есть сложности в части доставки, поскольку крупные логистические компании не делают разницы между другими товарами и лекарствами. Большие контейнеры, в которые были загружены лекарства, были остановлены на границе, как и контейнеры с остальными товарами промышленного производства. Идёт сложный процесс организации новых путей доставки. Это, возможно, отразится на стоимости лекарственных препаратов. Уже вводятся меры, позволяющие уменьшить риски дефектуры, включая возможность параллельного импорта в упаковках иностранных производителей, поблажки в части регистрации иностранных лекарственных препаратов в России и сокращения этих сроков.

Наличие проблем с логистикой подтвердила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория ПРЕСНЯКОВА:

– Проход препарата от зарубежного производителя до складов и аптеки удлинился, стал дороже. Это не перебои, на рынке всегда есть около десятка препаратов, которые отсутствуют в определённый момент времени – либо нарабатываются отечественными производителями, либо идут из-за рубежа. Но есть аналоги, которыми их можно заменить.

ПРЕСНЯКОВА отметила, что Россия ещё переживает последствия зимнего ажиотажного спроса, когда аптеки столкнулись с дефицитом из-за того, что население закупало огромное количество лекарств от хронических заболеваний – кто на полгода, кто на год:

– За июль мы зафиксировали снижение продаж. Цены тоже стабилизировались – первое время их лихорадило, аптекам даже приходилась снижать наценку, чтобы снивелировать выросшие цены у производителей, у дистрибьютеров. Говорить, что у аптек на этом фоне выросла выручка, мы не можем. Они в своё время закупили много препаратов от ковида, и те остались невостребованными – только сейчас пошла волна продаж противовирусных, противовоспалительных препаратов, иммуностимуляторов. Потом закупались позиции, с которыми были перебои... Теперь всё стабилизировалось, мы констатируем нормальную ситуацию на аптечном рынке и никакого дефицита не ждём.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрон 21 сентября 2022 в 21:41:
Раз власть говорит, что не будет дефицита лекарств, значит будет. Это показывает богатый жизненный опыт.
7:40 21 сентября 2022 в 13:45:
Людей станет меньше, дефицита лекарств не будет.
Валерий Меладзе 21 сентября 2022 в 10:30:
Объективно будет, в СССР же всегда был, с импортом сейчас проблемы, а своих лекарств очень мало, к тому же, они почти все из импортного сырья, давайте не будем тешить себя иллюзиями.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.