Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Крепость дубовых лбов

1 марта 2020 11:52
3
2628

В омских музеях посетителей не ждут? 

В субботу 22 февраля в музее «Искусство Омска» состоялось объявление результатов и награждение участников юбилейного XXV конкурса детского художественного творчества «Мой город. Наследники традиций». Вход на церемонию награждения был бесплатным.

Но вот какая штука. Пришлось мне неделей назад, 15 февраля,  побывать по случаю в Омской крепости. Суббота, третий час дня, чудесная погода, легкий снег. И пустота. Никого на территории историко-культурного комплекса. Направляюсь в корпус 5а, литера М. Навигация оставляет желать лучшего, но вот оно, перед глазами, старинное зданьице и на нем две вывески, сообщающие, что это «Экскурсионное бюро». Надо думать, здесь подскажут и буклетами снабдят. Не тут-то было. Экскурсионное бюро – на замке. А на двух вывесках с указанием департамента культуры, автономного учреждения и прочей административной шелухи ни словечка о расписании работы. Это как же надо презирать потенциальных посетителей, если таковые вдруг объявились бы?

Но вот искомый номер 5а, литера М, где располагается городской музей «Искусство Омска» и где развернута выставка конкурса детского творчества «Мой город. Наследники традиций». Но и там тишь и унылая пустота. Не было посетителей. Почему, интересно?

Выставка требовала с входящего от 70 (дети, студенты, пенсионеры) до 100 (взрослые) рублей. Деньги не великие, но для выставки детских рисунков и поделок абсурдные. Такая выставка по определению не должна быть платной на всем своем протяжении. Город своей казной обязан был компенсировать  посещение всеми желающими именно этой выставки, для которой трудилась омская ребятня.

В музее жестко оговорено и даже радостно сообщается, что «каждый третий четверг месяца – день, открытый для бесплатного посещения следующими категориями граждан при предъявлении удостоверяющего документа: посетители в возрасте до 18 лет; члены многодетных семей; студенты государственных средне-специальных и высших учебных заведений; воспитанники детских домов, домов-интернатов, коррекционных школ, социальных центров; военнослужащие срочной службы, курсанты высших и средних учебных заведений».

Иными словами, если цивилизованный мир настаивает на недопустимости социальной стигматизации, то в Омске ее увлеченно культивируют: мол, вот тебе, категория, третий четверг – и точка. А почему четверг, а скажем, не воскресный день? Или не тогда, когда удобно и есть настроение? В отношении выставки детского творчества такой подход абсурден вдвойне.

Интересно, что думают по поводу этих нюансов в департаменте культуры администрации Омска? Или как на эту социальную архаику смотрят доценты и кандидаты факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Достоевского? Насколько могу судить, есть даже специальная кафедра, которая ведет «научные исследования по изучению современных тенденций развития социально-культурной деятельности в целях разработки эффективных социально-педагогических технологий организации досуга различных групп и слоев общества, оптимизации процессов управления в сфере культуры». И там сомнительные омские порядки никого не коробят?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 февраля 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 20 марта 2020 в 00:08:
))а я нашла инфо, что это самое «Экскурсионные бюро» в воскресенье работает до 14ч.... Наверное, научно-статистической исследование лежит в основе этого явления...,которому не очень заметны гуляющие в выходные омичи
денис 2 марта 2020 в 16:36:
«Кому бывать на выставке?..»... Очевидно, киви, кроме своего душного кабинета и скрипучего кресла вы мало где бываете.На подобных детских выставках в Доме Художника по выходным всегда было много народу. Потому что они отличаются жизнерадостностью и непосредственностью от остальной нашей провинциальной реальности. За 20 руб за билет, кстати.
киви 1 марта 2020 в 12:27:
Плата нужна, надо ведь содержать здания. Размер невелик, но... кому нужно там бывать, кроме близких и знакомых авторов рисунков? Льготные же музейные дни во всем мире оговорены, мало ли что кому удобно.Расписание работы крепости тоже недаром не висит. Если будет висеть, то и работать по нему придется.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
426

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.