Все рубрики
В Омске среда, 26 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 87,2770    € 93,7347

Город Омск вступил в борьбу за звание «Культурная столица России»

18 июня 2024 16:33
13
1707

Проголосовать один раз может любой желающий. 

На сайте платформы обратной связи Госуслуг стартовало голосование за звание «Культурной столицы России – 2026», где любой желающий может отдать свой голос.

«Чтобы поддержать любимый город нужно принять участие в народном голосовании. Конкурс проводит Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Поддержим Омск все вместе!» – цитирует губернатора Виталия ХОЦЕНКО пресс-служба со ссылкой на Тelegram-канал своего шефа.

В региональном министерстве культуры рассказали, почему Омск может претендовать на победу в конкурсе.

• Ежегодно в Омской области проводится более 20 тысяч культурно-массовых мероприятий. Широкую известность за пределами региона получили театральные проекты: Всероссийский фестиваль «лиТЕрАТуРа», Международный театральный фестиваль «Академия», Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск». Государственный академический Омский русский народный хор и Омский академический симфонический оркестр известны не только в России, но и за рубежом. 

• Брендами Омска стали имена выдающихся личностей в мировой истории искусства – художника Михаила Врубеля и писателя Фёдора Достоевского В Омске находится единственное за Уралом представительство Государственного Эрмитажа – Центр «Эрмитаж-Сибирь». 

• В регионе реализуются масштабные проекты, направленные на сохранение и развитие культуры народов России, возрождение традиционных духовных ценностей: культурно-образовательный форум «Академия русской культуры», областные фестивали русской культуры «Душа России» и национальных культур «Единение», Международный фестиваль приграничных территорий РФ и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» и другие.

• Омск – театральный город, здесь 10 профессиональных коллективов и 500 любительских. Действуют представительство Государственного Эрмитажа с Театром живописи и филармония с легендарным Омским русским народным хором.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Qq 20 июня 2024 в 13:42:
Ну сейчас всех бюджетников добровольно-принудительно заставят голосовать. И обязательно скрины голосования показывать.
Гость 19 июня 2024 в 17:14:
Культура это не только колчаки, летовы и т.д.Культура это еще и разбитые остановки, мат у детей, грязь на пляжах после себя,торговля у перехода на Маркса -Лермонтова икрой, консервами, маслом. Вот признаки первые культуры, для тех,кто увидел город.
НеИваНеДурак 19 июня 2024 в 16:18:
Вот один из известных даже за границей культурных символов Омска — это Егор Летов... Уступает только Достоевскому.
Лососю: "Плывите в библиотеку книги читать" 19 июня 2024 в 16:15:
Согласен, Колчак формально не реабилитирован.Но Каппель и вовсе не осужден. Что-то путаетесь, батенька...
Хусаинов Сакен 19 июня 2024 в 11:36:
Господи, они не ведают чего творят. с какого перепуга! Все что можно развалили, и туда же. И главным героем такую мразь как Колчак. Это за пределами.
киви 19 июня 2024 в 09:52:
Лосось, как ни крути, а Колчак именно один из брендов Омска. Ну вот такие они бренды, в «личное дело» не смотрят. Вместо безконечных споров надо просто Колчака включать в культурный код. Время рассудит. Будь в Омске Соловей-разбойник, и его бы надо увековечить. Конечно, странноватые критерии культурности. Наличие известных личностей не зависит от культурности, наличие театров- тоже. Мероприятия проводятся, да, а куда театры задейстововать?" Масштабные проекты" тоже идут по всей стране.... А вообще в культурных столицах остановки не бьют.
БКД 19 июня 2024 в 00:38:
До этого нас хотели молодежной столицей сделать — не получилось. Эх, хоть культурной!
Лосось 19 июня 2024 в 00:37:
Эль, вы видимо не знаете, что Колчак, Каппель военные преступники. Пока недоучки пишут такие комментарии становятся ужасно стыдно за них.Фильмов насмотрятся новоделов и порят чушь.Вообще голосовать за Омск как культурную столицу — недоразумение
Антон 18 июня 2024 в 22:36:
Сегодня иду из магазина с хлебушком, на встречу компания девочек -5-6 лет. Одна говорит: Ни[***] луна большая! Я прям сразу понял — культурная столица!
Эль 18 июня 2024 в 22:32:
Бренд Омска — Колчак! В культурной столице памятник Колчаку должен быть на площади, а не у кичового ресторана!!!
Ярослав 18 июня 2024 в 19:56:
Действительно много причин претендовать Омску на это звание. Очень хочется, чтобы победил наш город. Столько всего в нём достойного этого звания. Проблемы, конечно, в городе есть, но в каком городе-миллионнике их нет. Город достоин этого звания!
Александр 18 июня 2024 в 18:41:
Т.е. если Омск победит, то это уже не Питер будет высасывать соки из Омска, а Омск наконец начнет доить Питер? Тогда дело важно — очень важное.
Арина 18 июня 2024 в 18:16:
Можно выбрать от 1 до 5 городов, про каждый прочитать краткую справку. Но главное конечно все голосуем за Омск!