Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

К концу февраля в Омской области появится эскиз схемы обращения с мусором

10 февраля 2016 22:05
4
3155

А также единый региональный оператор и отдельные тарифы на вывоз ТБО, которые превратятся в ТКО

Сегодня, 10 февраля, на заседании общественного экологического совета при губернаторе Омской области представители министерства природных ресурсов обсудили нововведения в обращении с отходами в 2016 году.

— С 1 января 2017 года запрещено захоранивать то, что можно перерабатывать, — сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ.

В связи с изменениями в законодательстве минприроды подготовило проект регламентов по оптимальному обращению мусора в регионе.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра МАТНЕНКО, "впервые в РФ вводится институт регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами". Поэтому уже теперь, например, в конкурсной документации на утилизацию мусора ТБО называют ТКО.

— Это юридическое лицо обязано заключить договор на оказание услуг с собственниками отходов в местах сбора в зоне деятельности оператора. Отбор регионального оператора будет проводиться на конкурсной основе министерством строительства и ЖКК. Регоператор будет заключать долгосрочное соглашение с Омской областью, минимум, на 10 лет, — объяснил он. 

Новые тарифы в скором времени установит РЭК. 

Как отметил Александр ВИНОКУРОВ, к концу февраля будет представлен предварительный проект территориальной схемы обращения с отходами. Как ранее сообщал KVnews, схему к концу мая должно разработать  ООО "Центр благоустройства и обращения с отходами". Территориальная схема является одним из главных документов, на котором строится региональная политика. Она разрабатывается на 10 лет. Основные мероприятия по ее реализации включают ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов, организацию межмуниципальных центров обращения с отходами, создание системы раздельного сбора отходов и строительство мусоросортировачных и мусороперегрузочных станций. 

— Планируется, что 70% мусора будут рассортировываться, 10% — так называемые "хвосты" — будут захораниваться. Но не так, как сегодня: приехали — и все свалили. Это будет все брикетировано — кубами складываться в соответствии с действующим природоохранным законодательством, — рассказал Александр ВИНОКУРОВ. — Мы планируем 6-7 межмуниципальных полигонов, где будут происходить захоронения так называемых "хвостов", а в каждом районе будут мусоросортировачные комплексы.

Фото © www.blogsochi.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 11 февраля 2016 в 12:15:
так называемые «хвосты»- это минимум 30% отходов, остающихся после сортировки. В своей основе это биоотходы.
Да ладно 11 февраля 2016 в 09:30:
Математика — убежище атеистов! А тут главное — вера. Как всегда населению/мне остается суеверие — а не ждет ли «типа платон» или типа «сбор на строительство хвостовырабатывающих пунктов» и это страшное слово — концессия на Х-лет.
Барашка 11 февраля 2016 в 09:10:
У нас что не 100% мусора образуется, а 80%?)))"..Планируется, что 70% мусора будут рассортировываться, 10% — так называемые «хвосты» — будут захораниваться.." Винокуров — слабоумие и отвага)))))И пора бы уже перестать мечтать и вернуться к реалиям — 20% отсортируется, а 80% уйдет на захоронение.. вот только куда?!
))) 11 февраля 2016 в 00:49:
Винокуров — некомпетентность и отвага) Увидимся
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.