Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Как создавался герб Омской области

9 марта 2021 10:00
2
3251

На краеведческом лектории предыдущий герб региона сравнили с самозванцем. 

В Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина (ОГОНБП) после длительного перерыва из-за коронавируса возобновил свою работу научно-популярный краеведческий и этнокультурный лекторий, который берет свое начало с 2016 года. На этот раз в связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество участников данного мероприятия было ограничено до 15 человек. Для большего охвата слушателей была организована прямая трансляция лекции в группах «Омская "Пушкинка"» и «Краеведческий лекторий "Омск-300"».

Первую лекцию 2021 года открыл Алексей СОРОКИН, заместитель директора библиотеки имени А.С.Пушкина (ОГОНБП). Он рассказал собравшимся о работе лектория за последние годы. Одна из задач лектория – встречи с интересными людьми. Сотрудники библиотеки составляют план, в том числе и по заявкам читателей. Одним из таких пожеланий стало предложение пригласить специалиста, который расскажет о гербах городов и областей и в том числе – Омской. Перед выступлением приглашенного культуролога и геральдиста Евгения ГРУЗДОВА Алексей СОРОКИН произнес вводное слово о гербах и их роли в нашей жизни:

«В геральдических символах издавна отражаются представления людей о вере, культуре, истории, свободе и достоинстве. Это базовые ценности общества, на которых оно устроено и которые формируют политические и правовые системы, традиции и образ жизни. Сейчас трудно представить современную жизнь без гербов, флагов, наград, печатей, должностных знаков, знамен, форменной одежды, корпоративных и личных эмблем. Давно известно, что сущность государства, его политика, идеология и культура находят свое выражение в государственной символике, а особенности исторического развития территорий и земель отражены в региональных символах. Каждая область России имеет свои эмблемы и символы и гербы. Они украшают здания, помещаются на знаменах, наградах, печатях, упоминаются в песнях, легендах и сказаниях». 

СОРОКИН отметил: 

«Однако парадокс в том, что гербы многих областей страны не были утверждены специальным государственным органом власти. По сути, такие гербы можно сравнить с самозванцами – с человеком, купившим или самостоятельно нарисовавшим себе паспорт и раскрасившим его в тот цвет, который ему более понравился. Например, герб Омской области не был утвержден государственной геральдической комиссией. Хотя его самозваным в полной мере назвать нельзя, так как герб все же утвердило решение областной администрации. Однако этот факт не ставит его в ряд как юридически правильно оформленных. Кстати, по Сибири таких упущений было предостаточно. В этот список входили области и города Сибири, уже не говоря о сельских районах. Омская область была не исключение. Возможно, мы бы так и жили с неутвержденным гербом, пока кому-то не пришла в голову мысли проверить подлинность герба. И тут все и закрутилось». 

В октябре 2019 года прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам геральдики в Сибирском федеральном округе. Его инициировал Сергей МЕНЯЙЛО, полпред президента по Сибирскому федеральному округу. На совещании присутствовали: государственный герольдмейстер РФ Георгий ВИЛИНБАХОВ, секретарь Геральдического совета при президенте РФ Глеб КАЛАШНИКОВ, председатель Сибирской геральдической коллегии Алексей ЖУРАВКОВ, представители администраций регионов и местных геральдических комиссий. Участники совещания дали оценку геральдической ситуации в округе: большинство официальных символов, используемых органами власти, не являются официальными, так как не соответствуют правилам геральдики и не прошли регистрацию в регистре. Такое положение дел характерно не только для большинства муниципалитетов, но и для регионов. До совещания настоящие признанные Геральдическим советом гербы имели 4 из 10 регионов: Новосибирская и Иркутская области, республики Хакасия и Алтай. Была поставлена задача – преодолеть эту ситуацию до 9 мая 2020 года. 

В результате, 5 декабря 2019 года состоялось заседание учрежденной при губернаторе Омской области Геральдической комиссии. В работе комиссии под председательством первого заместителя губернатора Валерия БОЙКО приняли участие: Михаил КАРАКОЗ, Юрий НАЗАРЕНКО, Евгений ГРУЗДОВ, Сергей СОРОКОУМОВ, Анна МАРУХИНА, Юрий ТРОФИМОВ, Антон БАННИКОВ, Татьяна БЕРЕЖНАЯ, Эдуард БЛАЖЧУК, Евгений ЖУРАВЛЕВ, Владимир ЛОБКОВ. Были проанализированы результаты комиссии 2012 года при Министерстве культуры, которая разработала проект герба области на основе герба Омской области 1822–1838 годов, утверждённого в 1825 году. Оценка была такова: проект красивый, грамотный, с уважением к историческому наследию, но идеологически в геополитическом ключе слишком неоднозначный. От разработки принципиально нового герба было решено отказаться. Комиссия приняла решение привести в соответствие геральдическим правилам существующий герб, а цветовое и композиционное решение взять из флага Омской области.

Об истории гербов в Омской области рассказал собравшимся на лектории председатель омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений ГРУЗДОВ. Он является специалистом в области гербов и флагов. Его лекция называлась «О современном геральдическом строительстве в Омской области». ГРУЗДОВ также поведал о геральдических знаках в Омской области и презентовал старые и новые гербы.

Приводим фрагмент из лекции Евгения ГРУЗДОВА о новом гербе Омской области: 

«Геральдическая комиссия при Губернаторе Омской области получила одобрение Геральдического совета, и 28 апреля 2020 года был издан закон Омской области № 2267-ОЗ «О внесении изменений в Закон Омской области "О гербе и флаге Омской области"». 29 апреля 2020 года губернатор Омской области Александр Леонидович БУРКОВ подписал документ о внесении изменений в закон «О гербе и флаге Омской области». 1 июня герб области был зарегистрирован под номером 12832, флаг – 12833».

Таким образом, Омская область сегодня имеет свой герб со всеми юридическими правами. Вместе с гербом Омской области регистрацию в Государственном геральдическом регистре прошли гербы 16 из 27 муниципальных районов. В настоящее время в 5 районах ведется работа по доработкам гербов, 11 из 27 были зарегистрированы до 2020 года. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
KVnews 10 марта 2021 в 00:24:
Извините, Евгений Владимирович, поправили.
Евгений Груздов 9 марта 2021 в 17:06:
Я — председатель омского отделения Сибирской геральдической коллегии и член Геральдической комиссии при Губернаторе Омской области.А село, где я родился, называется Арыкбалык
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.