Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Казахстан перепродает российское зерно Китаю

6 июля 2016 21:48
7
5278

В этом убедился Максим ЧЕКУСОВ, посетивший КНР в составе официальной делегации Омской области

Сегодня, 6 июля, в ходе пресс-конференции, посвященной визиту официальных и деловых кругов Омской области в Китай, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим ЧЕКУСОВ рассказал, каким образом зерно из России окольными путями попадает в КНР, и как с этим бороться.

— Мы знаем, что ряд трейдеров в Казахстане и Монголии российское зерно потихоньку поставляют в Китай. Это известный факт, и мы в очередной раз в этом убедились. Очень много зерна в прежние годы уходило через Казахстан. Заезжали автомобили, за наличные деньги закупали зерно и практически с поля вывозили. Мы находимся в Таможенном союзе, и нужно предусмотреть эти нюансы, чтобы не получилось так, что наш урожай будет перетекать через другие страны дополнительными объемами, — пояснил Максим ЧЕКУСОВ.

Кроме того, по его словам, в соседних регионах складывается еще одна проблема:"Туда ездят китайские бизнесмены, заключают контракты, а потом министерство удивляется: куда уходит урожай?"

Региональная власть собирается работать по этой проблеме с местными сельхозпроизводителями и "дисциплинировать трейдеров и зерновые элеваторы", поскольку основные партии формируются у них. 

В этом плане хорошим помощником, по мнению Максима ЧЕКУСОВА, является Россельхознадзор, имеющий возможность контролировать ввоз и вывоз продуктов сельскохозяйственного значения.

Как рассказал министр, он и губернатор Виктор НАЗАРОВ обсудили тему поставок зерновых в Китай, и со следующего года решено корректировать размер посевных площадей под различные культуры, исходя именно из потребностей экспорта.

В среднем, на территории Омской области, по его словам, производится около 3 млн тонн пшеницы. Безболезненно для региона можно экспортировать 10%, то есть 300 тысяч тонн.

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
АС 7 июля 2016 в 16:44:
Ув.Министр, пользуйтесь возможностью для сбыта, Китайцы могут покупать только с трех областей северного Казахстана.
D 7 июля 2016 в 14:13:
Если продают через Казахстан, значит напрямую НЕ ВЫГОДНО!!! Не стоит некомпетентность превращать в конфликт с «соседом». Согласен с Казахом, рынок — есть рынок! Добавлю: чиновник есть чиновник(((
Казах 7 июля 2016 в 13:38:
А ни че что Россия много лет продавала Казахстанское зерно другим странам на черном море?!! Я сам работал в трейдинге — сам все сделки видел, — тысячи тонн из Казахстана приходили в Новоросийск и Ейск и перепродавалось — и ничего — казахи молчали понимая что рынок — есть рынок!
татьяна 7 июля 2016 в 12:24:
Уже давно предприниматели Казахстана контролируют производство и переработку сельскохозяйственной продукции в омской области.Поэтому логично,что зерно скупается за бесценок за наличные деньги. В Казахстане уже давно введены складские свидетельства, льготы. Могу предположить, что омское зерно они с помощью этих свидетельств превращают в зерно собственного производства. У нас есть районы где с одной стороны работает российский комбайн,а зерно грузят на казахскую территорию. Так же могу предположить, что многие земельные паи куплены через подставных лиц, а на самом деле их настоящие хозяева в Казахстане. А сколько посредников с одинаковым названием на рынке зерна и продуктов его переработки. Тут не Минсельхоз нужен, а органы которые заинтересованы в экономической безопасности региона. Не согласна с ДМ что мешало им напрямую торговать с Китаем.
ART_ME 7 июля 2016 в 11:42:
Не победят — нелегально зерно в Казахстан пойдет, за бесценок. Потому как мало денег завсегда лучше их отсутствия.
DM 7 июля 2016 в 11:23:
Трейдеры и посредники взяли на себя функцию минсельхоза: расширять рынки сбыта, но министерство вовремя среагировало: нельзя. Пусть сгниет, или пусть внутри страны за бесценок продадут, но через посредников в Китай — нельзя. И будут бороться, вероятно и победят. Просто дурак какой-то, а не министр...
Окно Овертона 7 июля 2016 в 08:27:
А как же рынок с его законами?! Так же непонятно, с китайцами торговать вообще не нужно или не нужно но только из-за обиды и зависти от чужой смекалки, а вот если бы «напрямую» с полей омских, минуя казахов, саазу в Китай — тогда дааааа...?! Или запретами лучше создать излишек зерна и самим выкупить за копейки, и торгануть через порт Новороссийск с Египтом? Кому кризис, а кому счастье. Министр чужого труда — красава! Когда только вы уже наедитесь досыта?!