Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Цензор Голованов»

22 марта 2022 22:50
1
3304

В 2017 году вышло в свет очередное издание когда-то нашумевшего мемуарного опуса «ЦДЛ» (Изд-во Центрполиграф, 610 стр.; 16+).

Написал текст Лев ХАЛИФ, которого во времена советского застоя запомнили по четверостишию «Черепаха», довольно долго ходившему в списках. В «ЦДЛ» ХАЛИФ рассказал о своих попытках публиковаться:

«Листая верстку моей первой книги стихов, рассыпанной очередной раз цензурой, председатель идеологической комиссии Ильичев наткнулся на эти стихи и спросил:

А это что, с юмором? – И, многозначительно помолчав, добавил: – Вот жалуются, что бумаги не хватает. А сами четыре строчки на отдельном листе печатают. Преступная расточительность! Безобразие!

<...> Помню, я тогда ошарашил Ильичева, радеющего о бумаге.

А вы знаете, вот уже несколько лет издательство «Советский писатель» дарит мне ко дню рождения заново отпечатанную мою книгу в одном экземпляре. Четыре художника готовят обложку и шмуцтитулы. Десятки корректоров читают верстку и сверку. А сколько редакторов получают зарплату, редактируя меня? А набор? Сколько стоит каждый раз набрать мою книгу стихов, пусть даже в два с половиной печатного листа? А потом рассыпать и снова набрать? Мне просто неудобно принимать такие дорогие подарки. Поистине из-за своей малотиражности нерентабельны поэтические книги! Или, как говорят, убыточны!»

«– А где взять бумагу?» – все продолжал печалиться командующий идеологией. Вскоре, как рассказывает ХАЛИФ, запыхавшись, появились и главные редакторы выпускавшего его годами «Совписа». Показалось, что на сей раз книга выйдет не в одном экземпляре.

ХАЛИФ настаивал на включении ранее выброшенных цензурой стихов. «Без этих пятнадцати, включая «Черепаху», нет смысла выпускать меня в свет!» Но здесь его не спас даже ЦК КПСС.

«Цензор Голованов – маленький человечек — оказался могущественней даже партийного Синода. Он сказал, что если я буду настаивать на этих уже однажды изъятых стихах, то он опять рассыплет мою отчаявшуюся выйти книгу.

Инструктор ЦК, которому поручили проследить всю эту катавасию, развел руками и сказал, что здесь никто не в силах что-либо изменить.

– Позвоните председателю Комитета по печати, – посоветовал я, – раз уж мне в кои-то веки патронирует Идеологическая комиссия в лице самого Ильичева...

– Я не имею права выходить на него. Да и вряд ли он меня послушает. Безопасность государства – превыше всего.

Этот услужливый клерк станет ректором Литературного института и Высших литкурсов. Возглавит приемную комиссию Союза писателей и будет одним из ведущих литературных критиков».

(Изд-во Центрполиграф, 610 стр.; 16+)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Рыбка Ванда 26 марта 2022 в 01:13:
«Из чего твой панцирь,черепаха?-Я спросил и получил ответ:- Он из пережитого мной страхаИ брони надежней в мире нет.».....вот и опять стихи Льва Халифа актуальны под новые законы,но уже не для цензоров,а для товарища майора
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
345

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.