Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Лингвисты решили причислить кофе к женскому роду

1 апреля 2019 16:28
0
2584

Теперь не стыдясь можно попросить у «баристЫ» «горячую кофю». 

В официальном паблике Всемирной акции «Тотальный диктант» появилась информация о том, что в Институте изучения русской речи решили раз и навсегда решить проблему со словом «кофе». Теперь его следует употреблять в женском роде.

 — Мы устали от непрекращающихся споров вокруг рода кофе. Люди ссорятся, обвиняют друг друга в неграмотности, пишут нам жалобы. А иногда это становится вообще опасным, — заявили в Институте.

Лингвисты поясняют, что они решили последовать примерам украинского и белорусского языков, где слово «кофе» женского рода. В ближайшее время в продаже появится словарь трудностей русского языка под редакцией К.К.БАРИСТОВОЙ, где варианты «горячий кофе» и «горячее кофе» признаны разговорными, а литературной нормой — «горячая кофя».

Конечно же, редакция газеты «Коммерческие вести» и сайта KVnews.ru не поддерживают такое решение лингвистов, но разделяет первоапрельскую шутку организаторов Всемирной акции «Тотальный диктант». Улыбайтесь чаще, дарите улыбки окружающим, а особенно — бариста!

Фото © «Тотальный диктант» в соцсети «ВКонтакте»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.