Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Мэрия Омска отстает в организации новых дошкольных мест

27 сентября 2013 17:49
0
3329

А Федеральная налоговая служба готова отдать ряд своих помещений, где раньше размещались детские комбинаты

Исполняющий обязанности губернатора Омской области Юрий ГАМБУРГ провел сегодня заседание рабочей группы по решению проблем дефицита мест в детских садах Он особо отметил необходимость наверстать упущенные сроки:

Правительство Омской области совместно с администрацией Омска и муниципальными образованиями региона сформировало сетевой график, согласно которому мы должны ввести до конца года в детских дошкольных учреждениях более пяти тысяч мест. В настоящее время идем с небольшим отставанием, но, я думаю, мы его до 30 декабря совместными усилиями преодолеем и выйдем на установленные показатели — 5 тысяч 100 мест.

Сейчас завершается формирование площадок для предоставления их инвесторам на условиях государственно-частного партнерства под строительство зданий детских садов. Также планируется использовать механизм концессии: конкурсом будут определятся компании, которые готовы заходить и строить дошкольные образовательные учреждения с последующей передачей их в пользование города и Омской области.

Ранее правительство установило льготные ставки арендной платы за земельные участки под строительство и эксплуатацию детских садов. Кроме того, в регионе действует порядок, предусматривающий возмещение субъектам малого и среднего бизнеса части затрат на приобретение помещений, оборудования, а также ремонт зданий частных учреждений.

Продолжается работа над программой по приобретению бывших зданий детских садов. Наиболее продуктивен диалог с Федеральной налоговой службой, которая готова вернуть ряд занимаемых этой структурой зданий, в которых прежде размещались детские комбинаты.

Напомним, что в мае текущего года правительство Омской области безвозмездно передало в собственность Омска двухэтажное здание детского сада стоимостью 110 млн рублей по адресу Звездова, 132а. Вчера, 26 сентября, на его базе начали работу первые четыре детские дошкольные группы. Еще одно помещение под детсад по адресу Авиационная, 145 муниципалитету Омска летом передал региональный кабинет министров.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.