Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия предлагает утвердить льготы застройщикам, передающим городу 2% жилья

7 февраля 2023 12:42
1
1796

Муниципалитету Омска выгоднее уменьшить арендную плату и получить квартиры для переселения граждан из аварийных домов. 

Сегодня, 7 февраля, на заседании комитета по муниципальной собственности заместитель мэра города Омска, директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ представил депутатам проект определения размера арендной платы для застройщиков, выполняющих социальные обязательства:

– В 2021 году на территорию города зашел ряд крупных федеральных компаний, которые приступили к комплексной застройке территорий и взяли на себя достаточно высокие социальные обязательства, в том числе передать в собственность региона 5% квартир. Из этого количества 2% будут переданы в собственность муниципалитета. И при этих условиях у застройщиков арендная плата за землю оставалась на обычном уровне – как и у других лиц, которые на себя никаких социальных обязательств не брали. На это в 2022 году нам указала прокуратура области. 

После долгих обсуждений в конце 2022 года правительство Омской области в отношении областных и неразграниченных земель ввело для таких застройщиков коэффициент 0,075% от кадастровой стоимости. Дмитрий МАХИНЯ отметил, что теперь и город предлагает утвердить такую же льготу для этой категории застройщиков, и резюмировал:

– По итогам реализации данной льготы и получения площадей от застройщика муниципалитет все равно оказывается в плюсе. По сегодняшним ценам на жилье наша прибыль составит 600 млн рублей сверху от чисто арендной платы.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 8 февраля 2023 в 11:33:
Неужели не понятно, что стоимость этих квартир отразится на стоимости продаваемого жилья(дороже оно из-за этого станет) и новые собственники оплатят эти 5%.Гладко было на бумаге да забыли про овраги....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.