Все рубрики
В Омске суббота, 11 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,6647    € 87,6661

Межвузовский кампус разместится на двух берегах Иртыша

20 июня 2026 15:30
10
2252

Вопреки заявленной камерной концепции студенческого городка, общежития построят на Левом берегу, хотя почти все корпуса вузов расположены в Нефтяниках. 

На заседании архитектурно-градостроительного совета Омска в мае технический директор образования ООО «Градостроительный Институт «Мирпроект» Евгений АСКАТОВ представил «Проект «Элемент 55: Омский межвузовский студенческий кампус в КАО города Омска» по заявке Министерства науки, высшего и научно-технологического развития Омской области.

Первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений ФОМИН честно предупредил перед началом обсуждения: проект уже очень ждут на областном градсовете, чтобы как можно скорее получить федеральное финансирование. Архитекторы пошутили в ответ:

«Вносите черный ящик! Мы уже одобряем проект!»

К нему, само собой, есть вопросы. Хотя подрядчик солидный: он уже спроектировал аналогичные объекты для Калининграда, Сахалина, Перми, Архангельска, Томска, Череповца, Уфы и других городов.

Омский межвузовский кампус расположится на пересечении улиц Волгоградской и Лукашевича, объединив семь вузов и три научные организации. На территории возведут четыре гостиницы для студентов (на 2850 человек – 11, 10 и 6 этажей), одну для преподавателей (на 300 человек), учебно-лабораторный корпус и технопарк. Все здания соединят теплыми переходами. Рядом запланирован сквер с велодорожками, спортплощадки (для волейбола, тенниса, баскетбола, воркаута), открытые для доступа всех желающих, коммерческие площади на первых этажах и парковка на 511 мест.

АСКАТОВ объяснил, что архитектурная концепция основана на идее движения и развития. Фасады выполнят из объемных алюминиевых панелей с возможностью интерактивной подсветки. Торцевые части зданий предусматривают витражные конструкции с ламелями золотистого цвета, что отсылает к названию проекта «Элемент 55»: в периодической таблице Менделеева 55 – как раз золотистый цезий.

Земельный участок находится в глубине существующей жилой застройки Левого берега Омска, вблизи микрорайона «Зеленая река», осваиваемого группой компаний «Эталон». Управление объектом предполагается через концессионера, который будет сдавать помещения в аренду вузам за символическую плату. Инвестором, как нетрудно догадаться по расположению, выступает упомянутый девелопер.

Директор ООО «АРТЭС» Артур ОБОТУРОВ поинтересовался, в каких пропорциях вузы разделят свободные места в гостиницах. Внятного ответа от чиновников не последовало. Почетный архитектор России Сакен ХУСАИНОВ удивился решению разделить общежития и сами университеты: как правило, студенческий городок предполагает цельность и неделимость. Директор ООО «ПИ «Венец» Сергей СТАРИКОВ признал, что проект динамичный и современный, но попросил «поднять» здания, чтобы их было видно издалека. Архитектор Андрей СЕРГЕЕВ усомнился в экономике проекта. Почетный архитектор России, директор именного архитектурного бюро Александр БЕГУН попросил обратить внимание на омский резко континентальный климат. Его смутило обилие теплых переходов – эксперт вполне резонно предложил более компактно разместить здания.

Депутат Омского городского совета Алексей ПРОВОЗИН поддержал предыдущего спикера, подтвердив наличие в регионе сильных ветров и обильных снегопадов. Он высказал опасения, что предложенные архитектурные решения с обилием ниш и «карманов» будут создавать проблемы при эксплуатации. Также он поднял вопрос транспортной доступности кампуса: улица Лукашевича имеет ограниченную пропускную способность, а прилегающие магистрали уже перегружены. Директор АНО «Центр компетенций развития городской среды Омской области», депутат Омского городского совета Алексей СОКИН поднял вопрос о соразмерности масштаба проекта реальным возможностям региона, упомянув примеры кампусов в других российских городах, которые не наполняются студентами.

Проект тем не менее одобрен, но проектировщикам рекомендовали учесть озвученные замечания. Документы переданы на областной градсовет.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 3  июня 2026 года.

Иллюстрации © стоп-кадры телетрансляции

Комментарии
Житель 23 июня 2026 в 09:17:
Очередной юред.ВУЗы на правом берешу, а «общаги» на левом.Хотя действительно какие прлблемы, пусть на Метро ездят.
Подслушано в ОмГТУ 22 июня 2026 в 09:12:
Она не любила Деканов! Они не любили еë! Она их решила уволить! Они написали письмо! Она лишала их премий! Кричала гадости вслед! Деканы молча стояли! Лишь улыбались в ответ!
Вадим 22 июня 2026 в 08:51:
У компании строящей зеленую реку, лишних денег нет. Проект весьма сомнительный. Вузы делают акцент на иностранных студентов, это большие деньги, строить хотят за чужой счет. Архитектурные пректы иирешения как всегда не качественные. Видимо проект задуман только для траты денег. Нам это зачем?
Сергей Распупыжин 21 июня 2026 в 20:50:
ОмГТУ не быть в кампусе. Ректор Политеха развалит ВУЗ быстрее.
Купитман 21 июня 2026 в 18:10:
По Политеху ходит злая тëтя! И на всех кричит! Нету у неë мужчины! Вот она и истерит! Не берите еë в кампус! Она всë испортит Вам. Совсем неадекватная мадам.
Подопытный омич 21 июня 2026 в 17:59:
Это туфта и лапша полная. Смысл кампуса — это «город в городе», где учебные корпуса, общежития, лаборатории, кафе и парки находятся в шаговой доступности друг от друга. У нас же учебные корпуса черте где. Далее: «… концессионер, который будет сдавать помещения в аренду вузам за символическую плату». С каких пор у нас концессионер превратился в филантропа? С кого же он сдерет три шкуры, чтобы заработать? Вы догадываетесь? Что-то мне подсказывает, что этот проект имеет те же цели, что и метро, гидроузел, аэропорт. Кому вершки, кому корешки.
ДЖОКЕР 21 июня 2026 в 16:04:
Всё верно, потом мост между ними построим, в смысле освоим!
а между ними 21 июня 2026 в 10:38:
паром
маня 21 июня 2026 в 09:35:
главное деньги освоить---со всеми вытекающеми
Тоже архитектор 20 июня 2026 в 17:31:
Я правильно понял, что на замечание Хусаинова о том что университеты на одном берегу реки, а кампус на другом, СТАРИКОВ попросил «поднять» здания, чтобы их было видно издалека.?
Показать все комментарии (10)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.