На чемпионате мира по зимнему плаванию в Тюмени омичи взяли золото

18 марта 2016 16:03
0
4555

Мировые соревнования "моржей" впервые проходили в России

С 8 по 12 марта в Тюмени проходил чемпионат мира по зимнему плаванию, в котором российская команда выиграла больше всех медалей. Этот чемпионат мира стал десятым и первым — в России.

Соревнования проходили на центральной набережной реки Тура. По словам одного из участников, в реке вырезали прорубь и сделали 10 дорожек. Температура воды в таких условиях всегда составляет +3-+4 градуса.

От Омска в соревнованиях участвовало 12 человек, все они представляли клуб закаливания и зимнего плавания "Моржи"

На дистанции 50 метров вольным стилем среди мужчин 75-79 лет первое место занял руководитель клуба "Моржи" Евгений ЖИТНОВ. Кроме него золотую медаль получил омич Александр КЛЕПАЛЬЧЕНКО, победивший на дистанции 25 м брассом.

По итогам заплывов во всех возрастных группах Россия заняла первое место по количеству медалей — 293, из них золотых 99. На втором месте — Финляндия (56 медалей).

Всего в чемпионате по зимнему плаванию участвовало более 1200 человек из 42 стран. Самому молодому участнику на момент соревнований было 8 лет, а самому возрастному — 91.