Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На одного соискателя в Омской области приходится две вакансии

1 марта 2023 14:01
3
1455

В России наблюдается рекордный за последние годы кадровый голод: вакансий в 2,5 раза больше, чем безработных. 

Численность безработных сократилась в Омской области с 18,7 тысячи в декабре 2021 года до 12,7 тысячи в декабре 2022 года. Количество вакансий тоже снизилось – с 42,1 тысячи в декабре позапрошлого года до 25,4 тысячи в декабре прошлого. Количество вакансий за год снизилось почти на 40% – на 16,7 тысячи. На одного соискателя в декабре 2022 года приходилось в среднем две вакансии. 

Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, основываясь на данных Росстата и Роструда. Ситуация в Омской области характерна и для России в целом. Спрос на рабочую силу к концу 2022 года снизился в России на 17,6%, а численность вставших на учёт в службу занятости – ещё сильнее, сразу на 32,2%. Это привело к максимальному за последние годы разрыву между спросом и предложением на рынке труда. 

Президент FinExpertiza Елена ТРУБНИКОВА поясняет: 

– На российском рынке труда сохраняется сильное межрегиональное расслоение. Квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места концентрируются в крупнейших городах, куда со всей страны стекаются наиболее компетентные и мотивированные кадры. В небогатых регионах ключевым работодателем выступают государство и отдельные системообразующие предприятия. Ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит «синих воротничков». Рынки труда крупнейших городских агломераций являются более устойчивыми, однако общее снижение экономической активности, безусловно, сказывается и на них. 

Наибольшее число вакансий на одного безработного выявлено в Тульской области (11,2), Еврейской автономной области (10), Ленинградской области (9,1), Амурской области (8) и Ямало-Ненецком автономном округе (7,2). 

Наибольшее число безработных на одну вакансию наблюдается в национальных республиках: Ингушетии (85,8), Дагестане (11,7), Алтае (3,7), Кабардино-Балкарии (2,6) и Карачаево-Черкесии (1,1). Впрочем, эксперты подозревают, что в небогатых кавказских республиках жители регистрируются на службе занятости ради пособия по безработице, а сами подрабатывают неофициально. 

Фото © mtsr.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван. 15 марта 2023 в 13:12:
Это не вакансии а одно убожество, на эти ЗП. что предлагают в Омке, хватит на проезд и еду, может и на таблетки хватит. Я строитель, не могу найти достойную работу в своём городе, одна вахта. И с каждым годом всё хуже и хуже.
Женя 2 марта 2023 в 08:43:
На 15 — 18 т.р.вакансий сколько хочешь. Но только никто не хочет работать только за еду. Без возможности покупать одежду, копить на квартиру, содержать детей. Если бы бюджетные деньги пошли не на содержание фонда занятости, а на адресную поддержку безработных, безработицы бы почти было.
ДЖОКЕР 1 марта 2023 в 17:29:
Все вам губернатор плохой!? Две вакансии сортировщика мусора на чела с тремя высшими — это вам не хухры-мухры!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.