Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На омские "Пеликаньи острова" выслана срочная научно-экспертная экспедиция

28 сентября 2015 21:18
2
4541

Миссия орнитологического спецназа - спасти архипелаг, где гнездятся пеликаны

28 сентября губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии включить в состав спецгруппы представителей науки и провести срочное выездное заседание в государственном природном заказнике регионального значения "Пеликаньи острова", расположенном в Крутинском районе. До 10 октября экспедиция должна предоставить предложения и варианты восстановления плавучего острова, на котором гнездятся пеликаны.

"В последние годы архипелаг на озере Тенис подвергается серьезному размыву. Ситуацию усугубил в этом году высокий паводок. И хотя период гнездования прошёл для пеликанов благополучно, к сентябрю природный сплавинный остров был полностью разрушен. Губернатор ставит задачу восстановить привычный для птиц ареал обитания к тому моменту, когда следующей весной пеликаны вновь вернутся в Омскую область, чтобы построить гнезда и вывести новое потомство", — пояснили в пресс-службе облправительства. 

Как ранее сообщал KVnews, 26 июня 2013 года в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области приняли постановление об организации государственного природного заказника регионального значения "Пеликаньи острова" на озере Тенис Крутинского района. Границы заказника установлены в северо-восточной части акватории озера, территория представляет собой тростниковые острова-сплавины с прилегающей частью озера шириной 500 метров. Там находится самое северное в мире постоянное гнездование кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу Омской области. В 2012 году на озере гнездилось 350-375 особей этого вида.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ольга 29 сентября 2015 в 08:31:
честно говоря никогда не слышала об этих пеликаньих островах до недавнего времени. Как-то все время о рыбе из Крутинки слышала. Обязательно нужно поддержать экологию этих островов. Тем более что пеликаны занесены в Красную книгу
User 28 сентября 2015 в 21:44:
Если бы ещё и рыбу восстановили — цены бы не было таким решениям. В этом году на этих озёрах вся рыба подо.. пропала. Только окунь и остался. А остатки рыбы рыболовецкое хозяйство догребает.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.