Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омск снова может стать «городом-садом»

28 июня 2019 20:00
0
2088

Но нужен конструктивный диалог между обществом, бизнесом, властью и экспертным сообществом. 

Центр социального проектирования «Платформа» опубликовал исследование на тему «Экосистема Омска и «зелёные» ориентиры городской политики». Его цель – выявить оптимальные ориентиры экологической политики для индустриальных центров в России, в т.ч. Омска. Специалистами в марте – июне 2019 г. были проанализированы как мнение населения, так и позиции экспертного сообщества федерального и регионального уровня. Результаты исследовательской работы были представлены генеральным директором «Платформы» Алексеем ФИРСОВЫМ в Омске на конференции в июне

Вообще, как и в любом городе-миллионнике, в Омске на экологическую ситуацию влияет множество факторов – и косвенные, и прямые: от развитой сети промышленности и транспорта до сложной инфраструктуры и появления новых общественных ценностей. С последним нужно особенно работать. Население переходит от пассивного восприятия экологической ситуации к активной фазе, резонансные экологические события используются для транслирования накопленного социального недовольства. Сейчас налицо дистанцированность населения от центров принятия решений, недоверие к власти при отсутствии необходимого уровня открытости информации. В данной ситуации важна роль региональной власти, которая может обеспечить конструктивную форму взаимодействия с населением и выстроить открытый диалог со всеми структурами, влияющими на экологию Омска.

В исследовании «Платформы» описаны роли каждого фактора воздействия на экосредумиллионников и в частности – Омска.Только качественный комплексный анализ структуры выбросов позволяет понять, какой источник вносит наибольший вклад в том или ином регионе, и за счет чего можно быстрее и эффективнее добитьсяснижения выбросов на 20% в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Из доклада следует, что в ряде городов с крупными промышленными кластерами доля предприятий в объеме вредных выбросов в атмосферу постепенно снижается – под воздействием ужесточения экологического законодательства и процессов технологической модернизации производства. В Омске за 2001-2017 гг.уровень выбросов был изменен с высокого на низкий как раз благодаря вкладу промпредприятий.

Эксперты отмечают, что возрастает роль воздействия на окружающую среду автотранспорта, доля которого в общем объеме выбросов по разным оценкам составляет 35% — 50%.Также на экологию все больше влияет так называемая «серая зона»: выбросы локальных предприятий и мануфактур, не соблюдающих экологическое законодательство. Значительное внимание со стороны общественности уделяется проблеме сбора и утилизации мусора, устойчивому городскому планированию, формированию комфортной городской среды.

Как результат исследования – пакет решений, способных улучшить экологическую ситуацию в Омске.В их числе как меры, связанные с точечной работой по каждой категории факторов(трансформация улично-дорожной сети и логистики транспортных потоков, создание комфортной городской среды, и т.д.), так и развитие комплексной системы мониторинга качественных и количественных показателей, а также ряд стратегических инициатив.

Важная роль в «зеленой» судьбе региона отведена населению и активным сообществам. Экологическая политикаявляется областью социального компромисса. Достичь целевых показателей проекта «Чистый воздух» возможно только при комплексной работе региональной и городской власти, общественных структур, инициативных групп, НКО, бизнеса, научно-исследовательских организаций — на базе единой диалоговой платформы. Ее работа подразумевает регулярную публичную активность, выезд в районы, встречи с населением, независимый мониторинг путём проведения собственных замеров состояния окружающей среды. В перспективе подобная структура должна стать ключевым экологическим ньюсмейкером региона, формирующим собственные тренды.

Также важным стратегическим решением для выстраивания оптимальной эко политики региона может стать составление «экологического паспорта». Этот электронный информационно-аналитический комплекс обеспечит комплексный подход при анализе и разработке стратегических ориентиров и инструментов в сфере охраны окружающей среды,который корректного описываеттекущую экологическую ситуацию, а именно:
— состояние различных компонентов окружающей среды и природно-ресурсного потенциала;  
— уровень техногенного воздействия на различные компоненты окружающей среды; 
— информация о потенциально экологически опасных объектах и об объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, природных и антропогенных процессах;
— хозяйственная деятельность на данной территории; 
— оценка экологической ситуации в городе со стороны населения;
— оценка влияния неблагоприятных экологических воздействий на здоровье населения и состояние экосистем.

Однако, по мнению авторов исследования, данная модель решает лишь задачу первого уровня.Для реализации комплексной экологической политики эту систему нужно расширить целевым образом экополитики, а также внедрить принцип информационной открытости для широкого круга пользователей: власти, бизнеса, общественных структур, населения. 

Эксперты оценивают действия ключевых игроков в Омске (региональная власть и крупный бизнес) положительно. Единственное, чего не хватает – консолидации усилий всех сторон.   

Подробнее – в докладе «Экосистема Омска и «зеленые» ориентиры городской политики».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.