Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская область заняла 38-е место в рейтинге благосостояния семей

29 мая 2023 10:07
0
1875

По подсчётам «РИА Новости», у среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных необходимых затрат остаётся 28 тысяч в месяц. 

По итогам 2022 года Омская область заняла 38-е место из 85 возможных в рейтинге благосостояния семей, который составили аналитики «РИА Новости». Рейтинг был составлен на основе данных Росстата о средних зарплатах в регионах и региональных прожиточных минимумах для трудоспособного населения и для детей: 

– Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Для расчёта складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учётом категории членов семьи. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен. Эксперты отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты определенно быть не могут.

Потратившая суммы прожиточного минимума условная омская семья с двумя работающими родителями и одним ребёнком остаётся с 43 438 рублями в месяц, с двумя детьми – с 28 112 рублями в месяц. Это примерно такие же суммы, как у соседней Новосибирской области, занявшей в рейтинге 39-е место: 43 412 рублей для семьи с одним ребёнком и 28 038 рублей для семьи с двумя детьми. 

Тройку лидеров рейтинга составили Ямало-Ненецкий округ, Москва и Сахалинская область. Аутсайдерами стали Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня. Примечательно, что семьям с двумя детьми в регионах, занявших предпоследнее и последнее места в рейтинге, на официальные зарплаты не прожить: в Ингушетии остаток свободных средств составляет минус 203 рубля, в Кабардино-Балкарии – минус 7298 рублей. 

Фото © e-vid.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
273

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.