Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омских работодателей пытаются переориентировать на граждан 45+

14 апреля 2023 16:30
6
2519

Молодёжь же пытаются вернуть в регион после учёбы в Санкт-Петербурге. 

Сегодня, 14 апреля, XVIII Омский кадровый форум, объединивший более 400 эйчаров, открыл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Также сегодня во всех центрах занятости муниципальных районов проходят ярмарки вакансий.

Завтра, в субботу, 15 апреля, там же, в Конгресс-Холле (улица 70 лет Октября, 25, корпус 2) откроется самая большая локация ярмарки вакансий. На всех этажах разместятся омские работодатели, которые представят 10 тысяч вакансий различных отраслей экономики: региону нужны строители, медицинские работники, специалисты сферы образования, рабочие и инженеры на предприятия оборонно-промышленного комплекса, работники агропромышленного комплекса. Вход свободный, предварительная запись не требуется.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина ВАРНАВСКАЯ рассказала, что специалисты кадровых служб, эйчары ведущих организаций обсудят сегодня перспективы и ситуацию на рынке труда, поделятся передовыми технологиями работы по управлению персоналом, опытом закрепления молодёжи в регионе и работы с поколением 50 +:

– В Омской области большая потребность в кадрах. Работодатели заявили на Единую информационно-цифровую платформу более 22 тысяч вакансий. Сокращается наиболее трудоспособная часть населения, поэтому мы стараемся переориентировать работодателей на граждан 45+, которых на рынке труда сейчас большинство. Это общероссийская тенденция.

Однако существенная часть мероприятия в течение двух дней будет всё же посвящена работе с молодёжью: около 250 школьников, победившие во всероссийских и в региональных этапах олимпиад, познакомятся с ведущими работодателями Омска и Омской области – им предоставят возможность обучения для карьерного развития. Также на базе омского технопарка пройдёт телемост «Омск – перспектива здесь!», где ведущие омские работодатели встретятся со студентами-омичами из Санкт-Петербургского государственного университета – они будут приглашать студентов на практику, стажировку, работу на омские предприятия.

– На фоне других регионов Омск выглядит достойно и в плане стартовой заработной платы для молодёжи, и обеспеченности социальными гарантиями, – подчеркнула ВАРНАВСКАЯ.

Подробный репортаж с пленарной части Омского кадрового форума читайте в следующих выпусках «Коммерческих Вестей».

Фото © omsk-hrforum.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вайоле 18 апреля 2023 в 15:24:
400 эйчаров...Это очень по русски? Может расшифруйте? Переведете на русский язык?
Эксперт 17 апреля 2023 в 08:34:
Нужно говорить о результатах (показатели реальные). Но к сожалению мы умеем только говорить о заоблачном и рассуждать...
читатель 15 апреля 2023 в 08:41:
Пенсионеры никогда не заменят молодёжь в высокотехнологичных отраслях, таких как создание контента, микроэлектроника, космос или IT. Но дети ВАЛЯТ ЗА БУГОР — а это значит, что ТРЫНДЕЦ КОСМОСУ и далее по списку. Вывод прост — ОТМЕНЯЙТЕ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ и быстро (чем дольше ТЯНЕТЕ _ ТЕМ МАСШТАБНЕЕ БУДЕТ КАТАСТРОФА) иначе всё накроется медным тазом!!!
читатель 15 апреля 2023 в 08:12:
Работать до смерти за похлёбку ЭТО РАБСТВО. Изношенные жизнью 45+? не умершие в пандемию получат новые возможности РАБСТВА до того, как откинут ноги НАВСЕГДА?
ДЖОКЕР 14 апреля 2023 в 22:00:
Да и фамилия дамочки сомнений в «эффекте» не оставляет!
ДЖОКЕР 14 апреля 2023 в 19:36:
Была у нас уже перестройка! Знаем, бывали!
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.