Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Первую субботу июля омичей приглашают провести с Достоевским

29 июня 2021 12:21
0
2248

Омск присоединился к фестивалю, начатому десять лет назад в Петербурге. 

Традиция проведения фестиваля «День Достоевского» появилась по инициативе Литературно-мемориального музея его имени в 2010 году. Масштабное мероприятие объединяет музеи, библиотеки, театры, организующие в первую субботу июля (дату определило начало действия романа «Преступление и наказание») выставки, экскурсии, флэшмобы, маскарады. Основные события разворачиваются в Кузнечном переулке Санкт-Петербурга, где расположен памятник писателю и музей.

В год 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, заручившись поддержкой петербургских коллег, предложил провести и в Омске «День Достоевского», пригласив к участию культурные институции города. Фестиваль пройдет 3 июля. В программу включены экскурсии по выставкам, посвященным писателю, кинопоказы, театрализованные викторины, литературные гостиные, экскурсии по городу, в том числе по омскому острогу, и многое другое.

Так, молодежная библиотека «Квартал 5/1» совместно с городским драматическим театром «Студия» Любови Ермолаевой» подготовила квиз (интеллектуально-развлекательную игру) «Разгадывая Достоевского», а музей «Искусство Омска» – флэшмоб «# А ты прочитал Достоевского?», где этот вопрос зададут современники классика. 

По «Омску Достоевского» можно отправиться с театром «Галерка» (спектакль-променад «Хранители. Омск») или с Омским музеем просвещения (пешеходная экскурсия «От острога к храму»). А Музей имени М.А. Врубеля пригласит в Литературную гостиную «Чай с Достоевским». Ведь писатель с детства был сладкоежкой и любил мед, варенье, пастилу и изюм. За чашкой чая с пастилой ручной работы в музее предлагают поговорить о творчестве писателя, о его предпочтениях и увлечениях.

Вход на все мероприятия свободный, но в некоторых случаях требуется предварительная запись. Полная программа фестиваля – на сайте Областного министерства культуры.

Фото © Министерство культуры Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч

29 марта 02:27
0
333

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.