Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Первый в Омске референдум пробивают через суд

24 декабря 2013 16:38
3
3446

Инициативная группа 24 декабря подала иск к Омскому городскому Совету, который на прошлой неделе "зарубил" шесть из восьми вопросов, заявленных на референдум

Сегодня, 24 декабря, члены инициативной группы по проведению местного референдума на территории города Омска Дмитрий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ (на фото) и Дмитрий КОЛОДЕЖНЫЙ подали исковое заявление в Куйбышевский районный суд. Они хотят оспорить решение Омского городского Совета, принятое на пленарном заседании 18 декабря 2013 года.

Напомним, 3 декабря в Омскую городскую избирательную комиссию поступил пакет документов о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести на референдум восемь политических и экономических вопросов. 11 декабря документы были признаны соответствующими законодательству и переданы в горсовет, который неделю спустя признал шесть вопросов нарушающими требования статьи 12 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Теперь горизбирком в течение 15 дней должен принять решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума, а затем его инициаторы в течение месяца обязаны собрать более 45,5 тысячи подписей в его поддержку. Далее в течение двух недель горизбирком проверит подписи, и, если все будет в порядке, депутаты должны назначить дату проведения референдума.

Сейчас инициаторы референдума пытаются притормозить этот процесс, ведь проводить референдум  по двум, по сути, не самым главным вопросам, – отключению электричества на улицах Омска в ночные часы и переименовании улицы Спартаковская, – не имеет смысла.

Они просят "запретить Омской городской избирательной комиссии осуществлять регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума на территории города Омска до вступления в законную силу решения суда по настоящему исковому заявлению" и "приостановить действие оспариваемого постановления Омского городского Совета от 18.122013 №697 "О соответствии статье 12 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" вопросов, предлагаемых инициативной группой для вынесения на местный референдум на территории города Омска" до вступления в законную силу решения суда". Кроме того, инициаторы референдума требуют от горсовета признать шесть исключенных ими вопросов соответствующими законодательству.

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Oleg 25 декабря 2013 в 02:10:
Молодцы! Поддерживаю! Главный вопрос для Омска — запрет на строительство кремниевого завода!
Иван 24 декабря 2013 в 19:33:
Елки-палки, Передельский с Колодёжным, давайте на 30 млн. лучше детсад построим, чем вас в политику поведём. Референдум ни о чём, столько денег и только ради того, чтобы попиариться! Надеюсь, суд эту ерунду зарубит...
Владимир 24 декабря 2013 в 17:01:
Молодцы!Удачи!Только вот горсовет будет сильно мешать!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.