Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Пока в Омске отмечали праздники, в области начался весенний сев

5 мая 2015 17:03
0
2927

Из госбюджетов на счета сельхозпроизводителей перечислено более 1 млрд рублей. Аграрии пяти районов уже приступили к весеннему боронованию полей

Специалисты регионального Минсельхозпрода сообщили, что в Омской области все готово к проведению весенней страды. Кроме того, из областного и федерального бюджетов для организации сева на счета сельских товаропроизводителей уже поступило более 1 млрд рублей.

"По данным на 1 мая, поступило на проверку 421 тысяча тонн семян — это почти на 60 тысяч тонн больше необходимых объемов, — известил 5 мая минсельхозпрод. — Из них 383 тысячи тонн — кондиционные семена. В 2015 году впервые принято решение о выплате субсидий на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур. Сейчас от хозяйств, пострадавших в прошлом году из-за сложных погодных условий, принимаются документы на возмещение части затрат на приобретение семян зерновых культур I и II репродукции".

На сегодняшний день готовность сельхозтехники в среднем по области составляет 92%. В проведении весенних полевых работ планируется задействовать примерно 12,5 тысячи тракторов, 12,8 тысячи зерновых сеялок и 490 современных широкозахватных комплексов.

"Повышенные запасы влаги в почве не помешали некоторым хозяйствам начать раннее весеннее боронование. Первыми вышли на поля аграрии Нововаршавского, Павлоградского, Черлакского, Калачинского и Омского районов", — сообщила пресс-служба облправительства.

Фото © agrotehorehov.at.ua 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.