Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ПОЛЕЖАЕВ презентовал книгу о митрополите Феодосии

8 февраля 2014 01:12
2
7307

Поводом для создания книги стал юбилей архиерейской хиротонии Владыки

Запланированная на конец 2013 года презентация биографической книги о митрополите на покое Омском и Тарском Феодосии состоялась 7 февраля – ровно через месяц после его 87-го дня рождения. Из омских медиа-персон присутствовали только экс-губернатор Омской области, президент фонда "Духовное наследие" Леонид ПОЛЕЖАЕВ и руководитель фонда Виктор БАЖЕНОВ, председатель общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК и исполнительный директор общественной организации "Омский православный форум" Людмила ДЕБУС. В конце презентации неожиданно возник и после тихого поздравления исчез депутат Омского городского Совета и строитель Валерий КОКОРИН.

В фонде "Духовное наследие" к трем часам дня собрались около ста человек. Когда Феодосий наконец поднялся на второй этаж (лифт не работал), его встретили с букетами белых цветов. Митрополит освободился от поддержки помощников и всех не спеша благословлял.

Одна из трех авторов книги Людмила ПИОНТКОВСКАЯ рассказала, что изначально информация про Феодосия собиралась по просьбе архива города Тары, почетным жителем которого является митрополит, и только "потом созрела идея создать альбом-книгу "Митрополит Феодосий: Архипастырь земли Омской", которая доросла до 240 страниц". "В Рождество мы эту книгу подарили Феодосию с подписью "С любовью и благодарностью от омской паствы", — добавила ПИОНТКОВСКАЯ. Два других автора книги – Наталья ПОЛЕЩУК и Николай ТЯТЮШКИН.

"Я рад тандему Леонида Константиновича и митрополита Феодосия. На вас равнялись и другие конфессии. Многие Лета Вам!", — отметил в долгой речи Владимир СЕЛЮК.

На презентации было сказано, что издано всего 85 экземпляров книги. Один подарили Владыке, второй получил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Книга также будет храниться в областной библиотеке имени Пушкина.

"Всем омичам доброго здоровья! Давайте не считать сколько прожили – много получится! Пишите книги об Омске и омичах", — напутствовал Феодосий.

Справка KVnews:

Феодосий, в миру Игорь Иванович ПРОЦЮК, родился 7 января 1927 года в селе Топольно Волынской области. Во время Великой Отечественной войны подростком отправился в Почаев учиться на псаломщика. В 1945 году был посвящен в сан диякона, начав служить в храме села Селец под городом Дружкополем на Волыни, где был настоятелем его отец. Очень скоро стал иереем.

До 1955 года служил настоятелем сельских приходов Волынской и Хмельницкой областей. В 1956 году окончил Ленинградскую Духовную академию и тогда же был возведен в сан протоиерея. В 1962 году состоялось пострижение в монашество и возведение в сан архимандрита с монашеским именем ФЕОДОСИЙ и хиротония в сан епископа Черниговского и Нежинского.С этого времени Преосвященный ФЕОДОСИЙ возглавляет различные епархии Украины.

В 1979 году защищает диссертацию Московской духовной академии на соискание степени магистра богословия. В этом же году возведен в сан архиепископа. Был архиепископом Смоленским и Вяземским, Берлинским и Среднеевропейским, патриаршим экзархом Средней Европы. Переведен в Омск архиепископом Омским и Тобольским в декабре 1986 года (с 1990 года после разделения епархии — епископ Омский и Тарский). В сан митрополита Омского и Тарского возведен в феврале 1997 года. 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви "почислил" его на покой согласно прошению, поданному еще в 2002 году.

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
вася 30 января 2016 в 22:35:
Ну хватит уже полежаить, блевать хочется...
лена 9 марта 2014 в 23:04:
слава богу что успели до болезни.благодарим всех за книгу почему такой тираж.как жаль что что не знали о презентации.посмотреть на владыченьку получить благословение.прости господи как я завидую тем кто там был. спасибо владыко святый что вы быпи есть и всегда будете с нами.благодарю тебя господи за то что ты дап мне счастье знать такого человека.даруй ему господи выздоровление.многая лета многая лета многая лета вам.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.