Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

При сдаче жилья в аренду омичам лучше всего использовать НПД – и спать спокойно

16 февраля 2022 17:03
0
2557

Даже госслужащие могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, поселить квартирантов и получать дополнительный честный доход. 

Применение налога на профессиональный доход позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля и отчитываться через мобильное приложение «Мой налог» на максимально удобных условиях:

• ставка налога составляет 4% при сдаче жилья физическому лицу или 6% при сдаче жилья юридическому лицу или ИП;
• предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тыс. рублей, таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%;
• отсутствует необходимость в представлении отчётности;
• не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.

«Госслужащие также могут для сдачи квартир в аренду зарегистрироваться в качестве самозанятых и получать дополнительный доход», – отметили в ФНС. 

Сдавать квартиру можно и как физлицо, но уплачивая уже 13% от дохода – необходимо до 30 апреля подать декларацию и указать сумму, полученную за аренду в предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля. 

Также можно для сдачи жилья в аренду зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на упрощённой системе налогообложения (УСН) или патенте (ПСН). Ставки при УСН составят 6% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), при ПСН налоговая ставка – 6%.

«Налог по ПСН рассчитывается исходя из возможного дохода, размер которого устанавливают субъекты РФ. Так, в Москве потенциально возможный к получению годовой доход по сдаче в наём жилых помещений установлен в размере от 420 тыс. рублей до 20 млн рублей. Отметим, дополнительно индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или ПСН, в отличие от плательщиков налога на профессиональный доход, уплачивают страховые взносы», – уточнили в налоговой службе.

Рисунок © Игорь КИЙКО, cupofnews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.