Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Россия замкнула пятёрку крупнейших экспортёров вакцин от коронавируса

28 декабря 2021 12:12
0
2642

В отличие от других экспортёров, Россия для внутренних потребностей и для продажи выпустила примерно одинаковое количество доз. 

Россия заняла 5-е место в мире по объёму как производства, так и продажи за рубеж вакцин от коронавируса. Такие данные приводит «РБК» на основе статистики, предоставленной Всемирной торговой организации. 

Лидирует по объёму производства Китай, выпустивший 4,5 миллиарда доз вакцины. Из них примерно треть ушла на экспорт. Остальное страна с самым многочисленным на планете населением потратила на вакцинацию собственных жителей. 

«Серебро» в обоих «номинациях» досталось Евросоюзу (разбивку по отдельным странам эксперты не делали). «Бронза» по объёму производства – у Индии, по объёму экспорта – у США. На 4-м месте по объёму производства – США, по объёму экспорта – Южная Корея. На 6-м месте по объёму производства – Южная Корея, по объёму экспорта – Индия. Остальные страны занимают на рынке вакцин менее заметные сегменты. 

Россия выпустила 232,9 миллиона доз вакцин против коронавируса, из которых 93,4 миллиона поставила на экспорт. Примечательно, что это единственная страна в рейтинге, которая в равных долях изготавливает вакцину как для внутреннего применения, так и для продажи. Китай, США и в особенности Индия больше ориентированы на собственных граждан, Евросоюз и Южная Корея – на поставки вакцин за рубеж. 

Тройку самых распространённых на планете вакцин против коронавируса составили китайская Sinovac (2,4 миллиарда доз), европейская AstraZeneca (2,3 миллиарда доз) и китайская Sinopharm (2,1 миллиарда доз). 

Инфографика © rbk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.