Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Ростелеком" устраняет цифровое неравенство в деревнях Омской области

2 сентября 2015 15:36
2
4662

Омский филиал ПАО "Ростелеком" завершил прокладку волоконно-оптических линий связи в 20 малых населенных пунктов Прииртышья

В рамках проекта "Устранение цифрового неравенства" оптическкий кабель был проложен в 10 деревенях Павлоградского района Омской области (Белоусовка, Божедаровка, Глинкино, Липовкут, Пашенная Роща, Раздолье, Семяновка, Степное, Явлено-Покровка, Ясная Поляна) и 10 деревенях Нововаршавского района (Алкул, Береговое, Богдановка, Дробышево, Каразюк, Караман, Красный Яр, Нетесово, Новоивановка, Любовка).

Всего в рамках проекта на территории Павлоградского района проложено 162 км оптического кабеля и на территории Нововаршавского районов — 151 км. Также в 3-х населенных пунктах Омской области установлены точки доступа WiFi: две — в селах Орлово и Самсоново Тарского района и одна — в Семеновке Знаменского района. В сентябре планируется предоставление услуг высокоскоростного доступа в интернет.

— Подключение высокоскоростного интернета в сельских районах – это и новые образовательные возможности, и развитие предпринимательства, и возможность внедрения электронных государственных услуг. Именно оказание госуслуг на протяженных наших территориях позволят оказывать всем информационные услуги на должном уровне, что позволит придать толчок перспективам развития села в целом. На сегодня 126 000 горожан и 11 000 юридических лиц имеют доступ к высокоскоростному интернету. Надеюсь, что в скором времени аналогичные цифры будут и в сельской местности, - поделился коммерческий директор Омского филиала ПАО "Ростелеком" Эдуард СЕРОБАБИН.  

В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и "Ростелеком" заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Данный контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малых населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. По всей России "Ростелекому" предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км. Точки доступа должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн. человек.

Развитая и надежная телекоммуникационная инфраструктура компании, защищенные каналы связи, центры обработки данных, информационные услуги, а также опыт реализации значимых национальных проектов позволяют оператору успешно решать масштабные и нестандартные задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Фото © vidomosti-ua.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хозть 2 сентября 2015 в 17:30:
Мобильному интернету уж лет-то сколько, а они всё провода кладут.10Мб в секунду это хорошо... когда вместо радио и телевизора в деревне.
Владимир 2 сентября 2015 в 15:57:
да ничего Ростелеком не решает! кругом одна большая проблема! даже избавиться от них — большая проблема!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.