Предприниматели предрекают переход бизнеса в крупные торговые центры.
18 февраля в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол на тему «Ведение бизнеса в крупных торговых центрах Омска: опыт, советы, подводные камни».
Елена МИХАЙЛОВА, владелица сети чайных магазинов Vintage, сообщила, что средний чек в её бизнесе вырос на 7%, поскольку в декабре она оказались вынуждена поднять цены, попав под налоговые изменения – теперь ей придётся платить НДС:
– У нас сразу упало количество чеков на 5%. Порядка у семи моих знакомых предпринимателей, известных в городе ритейлеров, аналогичная ситуация. Прогнозируется, что в апреле-мае в торговых центрах начнут освобождаться места.
Тем не менее генеральный директор туристической фирмы «Адмирал» Александр КАРАНТ уверен, что Омск находится на этапе перехода к развитию бизнеса в крупных торговых центрах:
– Официально могу заявить: стрит-ритейл в Омске умер! Всё уходит в торговые центры. Давайте расскажу, что происходит в Москве. Открытие турфирмы в центре – самоубийство! Никто за туром туда не поедет: пробки, свободных парковок нет. Если раньше шла борьба за торговые центры, то сейчас – за строящиеся микрорайоны: Реутов, Выхино и так далее. Я применяю московский подход в Омске: застолбил место в торговом центре на Волгоградской – напротив «Зелёной реки». Люди, которые будут жить в элитном микрорайоне, не поедут ни в какой офис, они зайдут в тот, который находится рядом с их домом. Сейчас вектор №1 для развития бизнеса – работа на трафике, умение работать там, где есть потенциальные клиенты.
Полностью выступления трёх спикеров читайте в следующем выпуске «Коммерческих Вестей» от 26 февраля.
Фото © Максим КАРМАЕВ