Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Красноярске начнут прокладывать тоннели для метротрамвая

10 октября 2023 11:01
2
2071

Инфраструктурные бюджетные кредиты на строительство метро выдали четырём городам – Омска среди них нет. 

В Красноярск доставили из Москвы тоннелепроходческий механизированный комплекс для строительства линии метротрамвая. Как сообщили в ППК «Фонд развития территорий», за счёт выделенного Красноярскому краю инфраструктурного бюджетного кредита в городе планируется построить 11 км ветки метротрамвая с четырьмя подземными и двумя наземными станциями. Тоннелепроходческий комплекс позволит вывести строительные работы на новый этап. 

Фонд развития территорий уточнил, что за счёт аналогичных инфраструктурных бюджетных кредитов строительство метро идёт ещё в четырёх городах. В Самаре и Нижнем Новгороде строят новые линии метрополитена, в Челябинске – метротрамвай, в Санкт-Петербурге – вестибюли метро. 

Красноярское метро проектировало АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий». Учредителя этого предприятия и основателя партии «Альянс зелёных» Олега МИТВОЛЯ 14 сентября приговорили к четырём с половиной годам колонии общего режима за хищение 954 миллиона рублей из бюджета при проектировании в 2019 году метро в Красноярске. Интересно, что в 2019 году МИТВОЛЬ выражал готовность взяться за ещё два метрополитена-долгостроя – в Омске и в Челябинске. 

Что касается Омского метро, то Ростехнадзор судится с облправительством, требуя законсервировать проложенные тоннели и недостроенные станции. Ровно год назад бывший губернатор Александр БУРКОВ заявил о планах приступить в 2024 году к строительству в Омске метротрамвая, линии которого в перспективе будут охватывать всю Омскую агломерацию. При этом экс-губернатор уточнил, что реализовать этот проект получится только в том случае, если региону выделят федеральные средства. 

Фото © ru.wikipedia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Писец 11 октября 2023 в 12:48:
Тут Симоньян извинялась перед гражданами Сибири... Так вот, эти самые граждане должны решать чего им строить, а не какие то непонятные чуваки...
Я 10 октября 2023 в 13:10:
Метро там как-бы нифиг не нужно: достаточно проложить ЖД ветки через не занятые пустыри. Электрички вполне справились бы. Достаточно просто наладить грамотно работу существующего наземного транспорта.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.