Все рубрики
В Омске четверг, 12 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 79,0680    € 91,9378

В Омск поступит масло для деревообработки от «Газпромнефть-СМ»

12 марта 2026 11:30
0
153

Новое масло компания разработала в собственной лаборатории – сейчас такие смазочные материалы в основном завозят в Россию из-за рубежа. 

Компания «Газпромнефть – смазочные материалы», чья основная производственная площадка расположена в Омске, разработала синтетическое масло Gazpromneft Chainlube F-Synth 250. В первую очередь оно предназначено для деревообрабатывающих предприятий, однако благодаря своим свойствам может использоваться в оборудовании стекольной, горной, сельскохозяйственной, металлургической, бумажной и строительной промышленности.

Высокотемпературное масло нужно для смазывания цепей, которые перемещают древесный материал в сушильных туннелях и камерах. Именно с этой процедуры начинается любой процесс превращения сырого леса в пиломатериалы и готовые изделия.

Обычные смазки быстро выгорают или стекают при высокой температуре, из-за чего оборудование портится. Разработанное масло можно использовать при нагреве до 250 градусов. Оно снижает трение, предотвращает износ и исключает образование нагара.

Сейчас такие смазочные материалы в основном завозят в Россию из-за рубежа. Объем российского рынка высокотемпературных цепных масел оценивается в 300–400 тонн в год. Новое масло компания разработала в собственной лаборатории. Характеристики продукта соответствуют лучшим международным образцам.

««Газпромнефть-СМ» продолжает осваивать новые технологически сложные ниши на рынке смазочных материалов. Деревообрабатывающие предприятия уже давно являются потребителями нашей продукции: гидравлических, редукторных и других масел и смазок», – отметил генеральный директор компании Анатолий СКОРОМЕЦ.

Он также добавил, что новый продукт органично дополнит комплексное предложение компании для деревообработки и позволит заместить импорт в этой сфере.

Фото © Стоян ВАСЕВ



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.