Все рубрики
В Омске пятница, 27 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,1218    € 91,0281

В омском Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ планируют создать сеть кафе

16 апреля 2015 00:21
4
8966

Эскизный проект развития зеленой зоны утвердил градсовет Омска

О перспективах развития Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ рассказала президент ООО "Горпроект" Татьяна СТОЛБОВА. Согласно разработанной специалистами института концепции, парк поделен на несколько зон. В зоне главного входа (с ул. Б. Хмельницкого) справа и слева должны появиться здания развлекательного назначения для взрослых и детей. Планировалось, в частности, что там будет аквапарк, а также крытый физкультурно-оздоровительный объект. У центрального входа и со стороны ул. Масленникова также запроектированы подземные парковки. 

Центральная ось парка названа в эскизном проекте "аллеей фонтанов" — эти гидросооружения планируется разместить на всем протяжении аллеи от главного входа до стадиона "Красная Звезда". Сейчас здесь лишь один фонтан, нуждающийся в реконструкции. Возле него будет разбита ярмарочно-фестивальная площадь, рядом расположится павильон флористики.

В зоне тихого отдыха в центре парка будет досуговый центр "Круглое озеро". Еще один досуговый центр "Остров" появится в зоне водного отдыха (там, где расположен водоем). Здесь планируется организовать прокат лодок, катамаранов, инвентаря для рыбалки, поставить раздевалки. Через эту зону проходят велодорожки и лыжная трасса. В парке предусмотрена и зона спортивного отдыха со спортплощадками. В зоне активного отдыха расположены аттракционы.

— Планируется перенести зону взрослых аттракционов на старую часть, где находится спорткомплекс "Юность", туда, где раньше была парашютная вышка, летняя эстрада. Сегодня там уже есть колесо обозрения, — рассказал содокладчик директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК.

Концепция развития парка предусматривает строительство ряда новых капитальных объектов административно-коммерческого и культурно-развлекательного назначения, торговли и др., в том числе двухэтажного кафе в центре зеленой зоны вблизи главной аллеи, возведение которого вызвало бурный протест жителей города и обсуждалось на одном из заседаний профильного комитета Омского горсовета.

— Предполагается, что на центральной и Комсомольской аллеях, а также в зоне водного отдыха будут кафе. Надо понимать, что, приходя в парк, люди хотят получить любые услуги. Но кафе надо делать красивыми, легкими, изящными. Мы хотим максимально сохранить ландшафт зеленых насаждений, но надо спокойнее относиться к тому, что деревья стареют и их надо менять. Мы работаем комиссионно для выбраковки тех деревьев, которые несут потенциальную угрозу. Для обеспечения парка саженцами-крупномерами будут восстановлены теплицы, построенные в 1954 и 1955 годах, — добавил директор департамента культуры.

— В первую очередь в парке нужно решить проблему инженерного обеспечения. Люди, которые получают здесь землю, чтобы следовать концепции, с горем пополам получают техусловия, — высказалась Татьяна СТОЛБОВА. 

Руководитель также сообщила, что напротив двухэтажного кафе в центре парка предусмотрено еще одно сооружение, что надо убрать "избушки", которые там сейчас стоят и "сделать все цивилизованным образом".

Подробности читайте в свежем номере "Коммерческих вестей" за 15 апреля

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
лесоруб 23 апреля 2015 в 09:15:
отдать все парки ирочке слеповой кто за?9
баба яга 22 апреля 2015 в 18:58:
Сидят все такие умные значимые и какуюто бредятину обсуждают забыли слово парк-это зеленые насаждения деревья ели сосны и т.д а главное свежий воздух куда будутприходить люди и приводить своих детей. А пирожки мы из дома принесем хоть детей не отравим а пьяным мордам в городе столько места погулять охохо! И прекратите спекулировать высокими идеями. Всем понятно что выгодно хотят разместить свой капитал а Вы запретите торговать пивом и водкой в парках, бани и посмотрите кто пойдет на благотворительность.
Витамин 21 апреля 2015 в 02:30:
Татьяна Столбова хоть сколько-нибудь соображает в архитектуре? В ландшафтном дизайне? Видела ли она как обстоят дела в парках других городов? Знает ли, что парк — это легкие города, никакой стационарной недвижимости не нужно возводить там. Недалекие люди строят из себя знатоков, а на самом деле не профессионалы в своем деле. Хуже дилетантов. Руки прочь от омских парков, бездари архитектурные.
житель 17 апреля 2015 в 10:36:
Блинннннн — все пилят и пилят эти бедные парки!! Оставьте их детям!!!! Ну нафига там еще кафе — эти то недозагруженные! Я понимаю летнюю торговлю! Зачем стационарами портить — или главная цель чинуш и Д^путатов это разворовать все до конца!!!!! Хватит прикрываться благовиднымми предлогами, только идиотам не понятна коррупционная цель всех этих действий!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В Омской области намерены сократить время подключения зданий к коммунальным сетям

Облправительству предложат утвердить новые предельные сроки процедур, связанных со вводом объектов капитального строительства в эксплуатацию

27 февраля 16:33
1
174

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.