Представитель Росатома заявил, что уже определены перспективные площадки для строительства в шести районах.
Государственная корпорация «Росатом» планирует к 2029 году построить в Омской области первую в Сибири ветроэлектростанцию мощностью 18,35 МВт. Об этом заявил ТАСС советник генерального директора компании «Росатом возобновляемая энергия» Егор ГРИНКЕВИЧ:
– Ветропотенциал для размещения объектов [в регионе] мы оцениваем как высокий. Пока это будет достаточно небольшой ветропарк, но мы надеемся по итогам конкурсных отборов 2025 году увеличить этот объём.
Как утверждает ГРИНКЕВИЧ, Росатом уже определил перспективные площадки в шести районах Омской области. Корпорация не исключает, что мощность запланированных к строительству ветроэлектростанций может быть увеличена до 400 МВт.
Фото © www.rosatom.ru