Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области запустят социальные проекты на гранты «Газпром нефти»

21 марта 2023 13:59
0
1735

Самые эффективные предложения эксперты конкурса определили по итогам онлайн-голосования жителей. 

Омский НПЗ поддержал 13 инициатив добровольцев и общественных организаций в рамках грантового конкурса «Родные города».

В результате реализации проектов в Омске появятся передвижные лаборатории для детей, семейные коворкинги, пройдут спортивные соревнования. Авторы одной из заявок планируют обучение детей, в том числе с ОВЗ, и проведение кинологического фестиваля. Для омских школьников создадут уникальную настольную игру по Яркендскому походу Бухгольца. Волонтеры привлекут детей к экологическим акциям по очистке омских озер.

По России грантовая комиссия выбрала 135 заявителей – активистов и НКО, которые получат на реализацию своих идей по развитию спорта, образования, культуры, экологии или среды для жизни до миллиона рублей. Среди финалистов конкурса не только творческие центры, детские учреждения и экологические сообщества, но и дворовые театры, кинологи и танцевальные коллективы. 

«Мы поддерживаем проекты, которые так или иначе развивают комфортную среду для жизни людей в регионах, где работают промышленные предприятия нашей компании. Что особенно важно – почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтерам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений», – поделился член правления компании «Газпром нефть» Александр ДЫБАЛЬ. 

Заявки на конкурс поступали самые разные, некоторые из них требуют финансирования в пределах 100 тысяч рублей. Программа поддерживает не только крупные проекты, но и локальные небольшие инициативы, направление на улучшение жизни в регионах. Благодаря этому каждый год пополняются библиотечные фонды, покупается спортивный инвентарь, появляются медицинские волонтерские сообщества. 

«Грантовый конкурс в очередной раз показал, какое количество людей с большим сердцем живет в Омске. Авторы социальных инициатив год за годом помогают делать город ярче, а жизнь в нем интереснее. Спектр представленных активистами идей в этом году был очень широк. Мы постарались выбрать самые значимые проекты, направленные на обучение детей, социализацию людей с ограничениями по здоровью, организацию ярких спортивных и культурных событий», – рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ. 

Самое важное, что учитывается при выделении гранта, – гарантированный социальный эффект. Самые эффективные предложения эксперты конкурса определили по итогам онлайн-голосования жителей. Финалисты получили экспертную оценку членов комиссии.

Грантовый конкурс «Газпром нефти» проходит каждый год в регионах присутствия компании: в Омской, Томской, Тюменской и Оренбургской областях, городах и селах Ямала, Ханты-Мансийского округа. Участие в проектах «Родных городов» приняли уже более 100 тысяч россиян. Общая сумма выделенных грантов превысила четверть миллиарда рублей. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.